Пенитенциарии намерены продемонстрировать экс-премьер-министру Юлии Тимошенко возможности видеосвязи в ЦКБ № 5 «Укрзалізниці», поскольку сегодня, 26 апреля, состоится очередное заседение суда по делу Щербаня.

По информации пресс-службы Государственной пенитенциарной службы, вчера сотрудники ГПтС протестировали систему видеосвязи в больнице.

«Система работает, качество трансляция высокое, сбоев никаких нет», - отметил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков.

Он также сообщил, что намерен предложить Юлии Тимошенко самостоятельно убедиться в этом и протестировать систему связи с судебным залом - как в Киеве, так и в Харькове.

«Поскольку осужденная выражала сомнения относительно работы системы, но ни разу не видела как она работает, я хочу предложить ей, чтобы она прошла в комнату, включила связь, изображение, и показать, как это выглядит на практике», - добавил он.

Колпащиков также отметил, что за первые месяцы работы нового УПК лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы или находящиеся под стражей, около 2000 раз воспользовались положением о возможности использования видео-конференции в различных пенитенциарных учреждениях.

«С моей точки зрения, это не только удобный вариант для осужденных, это также способ избежать затягивания судебных разбирательств», - сказал он.