Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что братья Царнаевы, которых обвиняют во взрывах в Бостоне, планировали использовать оставшуюся взрывчатку на Таймс-сквер.

Блумберг ссылается на показания, которые дал агентам ФБР оставшийся в живых Джохар Царнаев, рассказавший, что после Бостона они решили заложить бомбы в Нью-Йорке.

Ранее комиссар полиции Рэймонд Келли сообщил журналистам, что у подозреваемых была обнаружена бомба, сделанная из скороварки, и еще пять взрывных устройств.

Келли рассказал, что в прошлый четверг вечером братья захватили автомобиль, взяли в заложники водителя и собирались ехать в Нью-Йорк. Однако полиции удалось перехватить злоумышленников, после чего Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке, а Джохар сбежал, но вскоре был пойман.

Американская полиция также сообщила, что один из двух братьев, подозреваемых в организации взрывов на финише бостонского марафона, Тамерлан Царнаев, был полтора года назад по просьбе ЦРУ включен в базу данных подразделения по борьбе с терроризмом.

Ранее американское ФБР подтвердило, что обратило внимание на Тамерлана Царнаева по просьбе России, но предварительное расследование не выявило, что от него исходит какая-либо опасность.

Напомним, в результате двух взрывов на бостонском марафоне 15 апреля три человека погибли и более 260 получили ранения.