Корпорация «Горные машины» приняла решение законсервировать детский оздоровительный лагерь «Березка».

Лагерь принадлежит заводу ПАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера», который входит в структуру корпорации. В структуре «Горных машин» есть детский лагерь «Искорка» (Славяногорск), где и смогут летом отдохнуть дети сотрудников завода. Кроме того что инфраструктура «Искорки» лучше, чем в лагере завода «Свет шахтера», там еще и значительно дешевле путевки.

Как отметил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Перепелица, лагерь «Березка» находится в очень хорошем состоянии – он готовился к Евро-2012. Областная власть просила передать лагерь в аренду с тем, чтобы оздороваливать там детей Дергачевского района.

«Но собственники запросили очень высокую цену за аренду», – отметил Дмитрий Перепелица.

По его словам, не завершен процесс передачи в коммунальную собственость детского лагеря ГП «Завод им.Малышева» (Харьков).

«Завод не заинтересован в том, чтобы передать лагерь в коммунальную собственность. Но в ближайшее время и мы перестанем быть заинтересованы, так как объект уже четыре года не работает и скоро прийдет в негодность», – отметил Дмитрий Перепелица.

Представитель ПАО «Завод «Южкабель» заявил, в этом году должен начать работу заводской лагерь «Полет».