Межрегиональный Союз птицеводов и кормопроизводителей Украины (Харьков) обратился к харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой поддержать торговлю местных производителей яиц на рынках города.

Об этом рассказали ИА SQ в Союзе птицеводов со ссылкой на председателя совета директоров Вадима Шияна.

По данным союза, в частности, в сложную ситуацию попал производитель куриных яиц ЧАО «Охочее» (Нововодолажский р-н). Яйца этого предпряития продаются на рынках Харькова, в частности, на рынке «Солли» Московского района (район метро «Героев труда»). Предприятие торгует там с дня открытия рынка, удерживая цены ниже, чем у остальных продавцов, отмечено в письме. Например, накануне Пасхи розничная цена для населения составляет 6 грн. за десяток яиц, а в киосках частных предприятий – 7,5-9 грн. за десяток.

«Но администрация рынка начала относиться к «Охочему» предвзято, безосновательно повышает рыночные сборы, создает препятствия для реализации продукции птицефабрики. С 2010 г. дирекция рынка ввела дополнительную ежемесячную арендную плату в размере 400 грн., которая с 1 января 2013 г. возросла до 500 грн. Кроме того, ежедневный рыночный сбор составляет 60 грн. Был введен сбор за заезд автомобиля на территорию рынка. Таким образом, ежемесячно с учетом всех сборов «Охочее» платит 2 220 грн. Непонятно, почему при этом с 26 апреля дирекция рынка повысила для предприятия ежедневный рыночный сбор до 120 грн», – отмечено в обращении к городскому голове.

В Союзе птицеводов заявили, что если своими необоснованными и действиями администрация рынка заставит «Охочее» оставить торговую точку, яйца на рыке подорожают.

«Учитывая вышеизложенное и для недопущения аналогичных проблем на других рынках Харькова, просим объективно разобраться в ситуации и помочь ее разрешить», – подчеркнуто в письме.