Ею оказался групер, или мраморный окунь – обитатель Средиземного моря.

"По данным ученых Севастопольского морского аквариума, загадочная пятнистая рыба оказалась пришельцем из Средиземного моря, предположительно, мраморным групером (Camouflage grouper), относящимся к семейству каменных окуней. Этот вид обычен для средиземноморских вод. Часто держится небольшими стаями. Заселяет расщелины подводных скал", - сообщила руководитель пресс-службы Восточно-Черноморской рыбоохраны Елена Даньшина.

В настоящий момент групер помещен в экспозицию севастопольского аквариума, где будет проходить адаптацию. Обычно эти рыбы питаются ракообразными и рыбой, реже - головоногими и брюхоногими моллюсками. Сотрудники аквариума будут изучать пристрастия нового обитателя и составят рацион его питания.

Ученые не исключают возможности, что средиземноморская рыба могла попасть в Черное море с одним из судов.

Крымские моряки выловили неизвестную науке рыбу


Групер - род рыб из семейства каменных окуней (Serranidae). Насчитывается около 90 видов, распространённых в водах Средиземного (7 видов) и Красного (19 видов) морей, Атлантического,Тихого и Индийского океанов. Рыбы имеют яркую и разнообразную окраску - на тёмном фоне большое количество ярких пятен, полос, точек, причём окраска групера меняется в зависимости от его настроения.