Банда, состоящая из украинцев и россиянина, на протяжении нескольких лет нападали на АЗС Харькова, Киева и других городов и забирали выручку. Поймали их по горячим следам после очередной попытки ограбления.

Как сообщила пресс-офицер Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Харьковской области Светлана Баркова, 27 апреля в 3.30 преступники напали на АЗС в районе Салтовки. Через окошко кассы они ранили из обреза охотничьего ружья оператора АЗС, но тот успел нажать тревожную кнопку и блокировать дверь офиса.

Отобрать выручку бандитам не удалось. Заправщик получил ранение дробью в руки, голову и тело. Потерпевшего доставили в неотложку и прооперировали.

По информации Светланы Барковой, преступную группу из трех человек в тот же день задержали сотрудники УБОП ГУМВД на съемной квартире на Салтовке. Как оказалось, все члены банды ранее неоднократно судимы: на их счету умышленное убийство из корыстных побуждений, разбои, бандитизм, незаконное использование огнестрельного оружия. Один из преступников оказался жителем Купянского района (участник боевых действий в Афганистане), второй – уроженец Житомирской областей, третий — из Курской области.

Также правоохранители выяснили, что свою группу преступники создали, отбывая срок в местах лишения свободы, там же они разработали и планы по ограблению АЗС.

По данному факту СУ ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по ст. 187.ч.3 УК Украины (разбой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до
семи лет.