Если у вас маленькая квартира и вам вечно не хватает места, не расстраивайтесь сильно – есть жилье и поменьше.

Не очень богатые японцы, например студенты, живут в совсем крохотных квартирках, общая площадь которой – от шести квадратных метров. Размер жилья (площадь комнат) в Японии измеряется в татами (дзе), что учитывается при постройке дома. Татами имеют строго определенные площадь и форму: площадь – 90 х 180 см (1,62 кв. м), высота мата – пять сантиметров.

Иногда встречаются татами в половину традиционной площади – 90 х 90 см. Татами, сделанные в Токио и восточной части Японии чуть уже обычных – 85 х 180 см.

Самые маленькие квартиры имеют размер 3-4 татами (примерно шесть «квадратов»). Обычно в таких квартирах нет даже душа, но зато цена очень демократичная.

Работающий японец может позволить себе снять квартиру побольше: стандарт на одного человека – шесть татами (10 кв. м), здесь уже присутствует ванная комната. Правда, ванна в ней сидячая, но это уже японская традиция, оставшаяся с древних времен. Кухня же обычно совмещена с прихожей – с порога и сразу к столу. Но и цена за такую квартиру будет низкая, всего около 300–400 долларов в месяц.