Делегация Санкт-Петербурга из представителей деловых кругов, общественных организаций и органов исполнительной власти посетила Харьков с культурно-деловой миссией.

Итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрациями городов на 2013-2016 годы.

Программа мероприятия, организаторами которого выступили Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и Харьковский городской совет, включала встречи делегации петербургских деловых кругов с представителями власти Харькова,  презентации экономического и инвестиционного потенциалов обоих городов, работу биржи деловых контактов,  круглые столы предпринимателей, бизнес-встречи на предприятиях Харькова и культурную программу.

– Промышленные центры – Харьков и Санкт-Петербург – известны на весь мир, поэтому наша кооперация очень важна, – отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка правительства Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. – Подписанное соглашение о сотрудничестве будет способствовать наращиванию связей между предприятиями обоих регионов, обмену опытом работы наших администраций по программам поддержки предпринимательства, созданию условий для инвестирования.

В свою очередь директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрей Проскурин подчеркнул, что активная дружба связывает наши города с 2003 года.

– Я был участником двух знаковых мероприятий: Дней Харькова в Санкт-Петербурге в 2006 году и ответной миссии – Дней Санкт-Петербурга в Харькове в 2010 году, – отметил  он. – Нас связывают также налаженные связи между предприятиями, объектами культуры и образования. Надеюсь, что миссия образца 2013 года поднимет на новый уровень наши отношения.