1 мая на детской железной дороге Малая Южная торжественно открылось движение поездов. Новый сезон перевозок посвящён 70-летию освобождения Харькова и области от немецко-фашистских захватчиков.

Ровно в полдень комфортабельный поезд «Україна» отправился в первый в этом году рейс от перрона станции «Парк» до станции «Лесопарк». На сценической площадке выступали с концертной программой исполнители и художественные коллективы Центрального Дворца науки и техники ЮЖД, а также воспитанники Малой Южной.

В Харькове начался сезон катания на детской железной дороге: фоторепортаж


В праздничной церемонии приняли участие начальник Южной железной дороги Александр Филатов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по вопросам промышленности, транспорта и связи Андрей Моченков, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, Герой Украины, народный депутат Украины Виктор Остапчук, ректор Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Николай Данько.

— Детская железная дорога давно стала символом Харькова. По ее открыткам узнают о нашем городе, о славных людях Харьковщины, — отметил Андрей Моченков. — Но Малая Южная — это не только место детского отдыха, это и хорошая профессиональная база подготовки юных железнодорожников. Отдавая дань уважения многотысячному коллективу железнодорожников Харьковской области, мы традиционно 1 мая собираемся здесь и участвуем в открытии нового сезона движения поездов на детской железной дороге. В этом году оно посвящено 70-летию освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.

Виктор Остапчук вспомнил, как в 90-е годы в бытность губернатором Харьковщины Олега Дёмина в Харькове 1 мая кипели политические страсти, а губернатор предложил представителям местной власти пойти в этот день не на митинги, а Малую Южную.

— С тех пор это стало традицией, и на открытие сезона на Малой Южной приветствовать юных железнодорожников и всех гостей приходят руководители областного и городского масштаба, — отметил Виктор Остапчук.

Малая Южная открыла сезон: полный фоторепортаж


Александр Филатов, пожелав Малой Южной доброго пути, поблагодарил и Виктора Остапчука, под руководством которого на посту начальника ЮЖД прошла подготовка Малой Южной к начавшемуся сезону.

Ценными подарками были отмечены самые юные представители старейших харьковских железнодорожных династий, принимавших участие 70 лет назад в освобождении нашего края от врага. Виктор Остапчук вручил дипломы победителям конкурса детских рисунков, а лучшие выпускники Малой Южной получили именные приглашения на бюджетную форму обучения в УкрГАЖТ.

Праздник продолжался до позднего вечера и завершился красочным фейерверком.

До конца октября теперь все желающие смогут прийти сюда, чтобы совершить увлекательное путешествие на поезде по живописной лесопарковой зоне Харькова. В мае, сентябре и октябре дорога работает по воскресеньям и праздничным дням, а летом — каждый день, кроме понедельника и вторника. Стоимость билета не изменилась: взрослый билет в оба конца стоит 3 грн., а детский (для пассажиров от 3 до 10 лет) — вдвое дешевле.

Справка
Детская железная дорога в Харькове была открыта 8 ноября 1940 года. Во время Великой Отечественной войны дорога была разрушена. После восстановления возобновила свою работу 5 августа 1945 года.
Движение поездов ежегодно начинается 1 мая и заканчивается в последнее воскресенье октября Общая длина пути детской железной — 3,6 км. Действуют две станции — «Парк» и «Лесопарк», а также остановочных платформа «Мемориал». Подвижной состав детской железной дороги — это два поезда «Україна» и «Юність Південної», которые состоят из 6 вагонов, и два тепловоза.
На Малой Южной работает более 70 кружков юных железнодорожников, в которых занимается более 1500 детей. Обучение проходит по 11 основным специальностям железнодорожного транспорта. За все время существования детской железной дороги через нее прошли почти 70 тыс. школьников. 85% выпускников «Малой Южной» поступают в железнодорожные учебные заведения.