3 мая финишировали 45-е традиционные Всеукраинские соревнования по велоспорту на шоссе на призы газеты «Вечерний Харьков», посвящённые 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие 147 гонщиков и гонщиц. Кроме харьковчан приехали спортсмены из Луганска, Полтавы, Кременчуга, Чернигова, Днепропетровска, а также из двух райцентров Харьковщины — Купянска и Золочева. Приехав из далёкой Италии, где выступает по контракту, принял участие в гонке и 26-летний харьковский динамовец Александр Поливода, ставший лучшим среди мужчин в двух дисциплинах — гонке-критериуме на кольце «Автограда», на 20 кругов протяжённостью 2,4 км каждый с 20 промежуточными финишами, и в групповой кольцевой гонке на 60 км на бульваре Богдана Хмельницкого.

Юные велогонщики получили призы газеты «Вечерний Харьков»: фоторепортаж


Все гонки проходили в нескольких возрастных группах, под каждую из которых подбиралась соответствующая протяжённость дистанции. Так, среди в гонке-критериуме среди юниоров на те же 40 кругов с 20 промежуточными финишами победил один харьковский динамовец Александр Коняев, на той же дистанции среди ветеранов до 50 лет первенствовал Виктор Коврижкин из Днепропетровска, а среди ветеранов старше «полтинника» — харьковчанин Александр Бурун.



Юноши 1999-2000 г.р. ехали 10 кругов с 5 промежуточными финишами на двух видах велосипедов — шоссейных и «байках». Среди «шоссейников» победил харьковский динамовец Николай Худяков, а среди «байкистов» — Максим Милык из Кременчуга. Харьковчанину Сергею Голубкину из общества «Динамо» не было равных среди юношей 1997-98 г.р. на дистанции в 20 кругов с 10 промежуточными финищами.

Самые юные участники соревновались на байк-велосипедах на дистанции всего в два круга. Среди мальчиков 2001-02 г.р. победил Даниил Ларин из «Олимпии», среди мальчиков 2003 г.р. и младше не было равных его одноклубнику Валентину Кабашному, а среди девочек 2003 г.р. и младше первенствовала харьковчанка Екатерина Бородина.

Всем победиткелям и призёрам первого дня соревнований были вручены памятные призы от КСДЮШОР «Олимпия» памяти воспитанника Андрея Горбикова, трагически погибшего во время одной из велогонок.

На следующий день определялись победители и призёры в групповых кольцевых гонках. На дистанции 60 км среди «старших» ветеранов вновь лучшим был Александр Бурун, а среди «младших» — другой харьковчанин Александр Дурнев.



Среди юниоров на той же дистанции не было равных Игорю Скобееву из клуба «Золотые колёса». У юношей 1997-98 г.р. 30-километровую трассу быстрее всех преодолел Максим Федосов из «Олимпии», а ставший лишь четвёртым из-за поломки велосипеда, но не сошедщий с дистанции Сергей Голубкин удостоился приза «За волю к победе».

Среди юниорок 20 км быстрее всех проехала динамовка Алина Суслина. У юношей 1999-2000 г.р. 50 километров первым преодолел на шоссейном велосипеде динамовец Роман Погребняк, а на «байке» — Александр Сердюк  из Купянска. Среди девушек эту же трассу на «байке» быстрее остальных проехала купянчанка Ангелина Лукашова, которая учится в Харьковском государственном высшем училище физической культуры №1.

Те же победители, что и были накануне в гонке-критериуме, оказались в гонках на 4 км среди мальчиков 2001-02 г.р. и на 3,2 км среди маоьчиков 2003 г.р. и младше — соответственно Даниил Ларин и Валентин Кабашный. Призы победителям и гонщикам, занявшим на указанных дистанциях вторые и третьи места, от газеты «Вечерний Харьков» вручил директор издания Андрей Жмыров.



В заключительный день соревнований спортсмены и судьи переместились за город. На скоростой трассе Харьков — Днепроптровск, за посёлком Коротич, состоялись индивидуальные гонки на время. Ветераны проехали 16,5 км, и среди «старших» победил Владимир Сердюк из Луганска, а среди «младших» — харьковчанин Александр Дурнев.

Были отмечены среди ветеранов и победители, и призёры в веломногодневке по сумме трёх соревновательных дней. Среди тех, кому не исполнилось 50, первенствовал харьковчанин Александр Дурнев, и среди уже преодлевших этот возрастной рубеж — Анатолий Остапенко из Чернигова.

Среди девушек 10-километровую дистанцию быстрее всех преодолела харьковская динамовка Алина Суслина, а среди юношей 1997-98 г.р. — одноклубник Сергей Голубкин. У юниоров и мужчин, соревновавшихся ввиду маоого количества последних в одной группе на дистанции 16,5 км, победил динамовец Александр Коняев, а среди юношей 1999-2000 г.р. — один харьковчанин Иван Овчинников, представляющий параллельно ХГВУФК № 1 и КСДЮШОР «Олимпия».



К сожалению, в последние два года соревнования утратили свой статус международных. Впрочем, вице-президент Харьковской областной федерации велоспорта Валерий Хохлов, которому, к слову, 4 мая исполняется 72 года, заверил, что приложит все усилия к тому, чтобы вернуть «вечёркинской» гонке, призванной открывать новых юных «звёздочек», статус многодневной и международной.