В Харькове стартовала эко-кампания «Крышкин дом».

Вооружившись девизом «Начни менять мир с малого!», студенты НТУ «ХПИ» призывают горожан выбрасывать пластиковые крышки от ПЭТ-бутылок в специальные контейнеры: это избавит землю от мусора и к тому же даст экономический эффект.

– Мы хотим привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды и важности раздельного сбора мусора, – рассказывает один из организаторов акции студент «политеха» Дмитрий Богачев. – В течение апреля мы собираем пластиковые крышечки от бутылей, чтобы продемонстрировать: положить в контейнер крышечку несложно. Мы хотим приучить людей к мысли, что сортировать мусор необходимо: его переработка экологически и экономически выгодна.

Для сбора крышек студенты  разместили около трех десятков контейнеров в школах, вузах, кафе, пабах, ресторанах и торговых центрах; пункт сбора установили и на территории ХПИ. Кроме того, читают лекции в детских садах, школах и вузах. А еще организаторы акции в апреле объявили в школах, вузах и студенческих общежитиях о конкурсе на самый креативный бокс для сбора крышечек, и теперь в коллекции «Крышкиного  дома» – целый арсенал контейнеров. В мае организаторы подведут итоги конкурса, и автор самого оригинального бокса получит приз.

Активисты планируют провести 16 мая на центральной площади НТУ «ХПИ» уличную акцию: выложить мозаику из собранных крышек в виде карты Украины в сопровождении яркого экологического слогана. Здесь же будут организованы конкурсы и розыгрыш призов от партнеров кампании. Крышечную карту планируют зарегистрировать в Книге рекордов Украины. После «смотрин» крышки отправят на переплавку на завод по вторичной переработке пластмассы (1 кг крышечек стоит 4,5 грн.), а на вырученные от продажи деньги купят книги для библиотек сельских школ Харьковской области.

– У нас есть договоренность с книжным издательством, которое предоставит скидку, и часть книг обойдется нам бесплатно, – делится Дмитрий Богачев.

Для тех, кто желает поучаствовать в акции, условия акции и адреса, где  установлены боксы для сбора пластика, размещены на соответствующей страничке «В контакте».