Ко Дню Победы английский танк Mark V «Рикардо» и легендарный советский Т-34 снова вернулись в центр города.

– Танк Mark V композит «Рикардо» был создан в Великобритании в 1918 году, – рассказывает заведующая отделом научно-фондовой работы Харьковского исторического музея Виктория Булычева. – Эта машина участвовала в гражданской войне, к нам попала еще в довоенное время – в 1938 году по приказу маршала Клима Ворошилова. Этот танк был распределен из расформированного бронедивизиона и с тех пор находится в нашей постоянной экспозиции.

К центру Харькова сгоняют военную технику: фото-факты


Почти три десятилетия назад к танку – герою гражданской войны присоединился его младший собрат T-34 – советский средний танк, который начали выпускать с 1940 года. По словам бывшего артиллериста, подполковник в отставке Валентина Хижного, в 1942 году танк стал основной боевой единицей бронетанковых войск СССР и самым массовым танком Второй мировой войны.

– Этот танк был передан нашему историческому музею в середине 80-х годов прошлого века одной из воинских частей Харьковской области как образец военной техники, – говорит Виктория Булычева. – Примерно в одно и то же время с танком Т-34 в наш музей поступили две пушки и гаубица – они тоже были переданы воинскими частями области. Эта техника тоже символична для истории Харькова, нашей области и всей страны. Одна из пушек (образца 1936 года) участвовала в военных действиях, другие (образца 1940-х годов) тоже, возможно, принимали участие в боевых действиях.

Сначала оба танка стояли возле Покровского собора, а когда в 1996 году исторический музей переехал в нынешнее здание на Университетскую, 5 – они были установлены на площади Конституции. Затем было принято решение о реконструкции площади, и в ноябре 2011 года технику забрали на Харьковский танкоремонтный завод для реставрации и покраски. Правда, обновленные машины теперь прописали не на площади Конституции, а на территории, прилегающей к зданию Харьковского исторического музея, при выходе из метро «Исторический музей» на улицу Университетскую.

Увы, танки и пушки стали предметом интереса не только тех, кто ценит и уважает историю. Вандалы не щадят их боевые заслуги.

– Дети то и дело пытаются оторвать у танков и пушек детали, постоянно ими бряцают, взрослые тушат о танки окурки, запихивают мусор в элементы и отверстия техники, выцарапывают разные слова. Отсутствие воспитания людей – это несчастье и для наших танков, – сокрушается музейный работник. – Когда танки вскрыли перед последней реставрацией, чтобы их очистить, для мусора понадобилось два больших мусорных контейнера.

На площади Конституции в Харькове снова появились танки и пушки


Спрогнозировать, какие еще дикие мысли могут прийти в голову нашим гражданам, очень сложно, говорят в музее. На новом месте прописки пушки будут приварены к арматуре: на прежнем месте дислокации были случаи, когда противотанковые ежи выкатывали на улицу Университетскую, говорит Виктория Булычева.