Участники Великой Отечественной войны надеются, что к 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков городу наконец-то будет присвоено почетное звание «Город воинской славы».

По словам председателя Харьковской областной организации ветеранов Украины Анатолия Хиневича, этот вопрос постоянно стоит на повестке дня работы ветеранской организации, поскольку Харьков, обильно политый кровью в жесточайших боях, кузница военных кадров и арсенал боевой техники,  достоин этого звания.

– В Верховной Раде находится законопроект о присвоении Харькову статуса города воинской славы. Но поскольку парламент уже полгода не работает – дело до него так и не дошло. Но мы еще раз написали обращение депутатам, которые отрабатывали этот вопрос, – говорит Анатолий Хиневич. – Кроме того, это может сделать президент своим указом. В ходе международной конференции «Освобождение Левобережной Украины от фашистских захватчиков», которая состоялась 27 апреля в ХНУ им. Каразина, мы приняли два обращения к президенту, в которых еще раз напоминаем, что близится 68-я годовщина Победы, 70-летие освобождения Харькова. Из более 900 тысяч населения нашего города после его вызволения от оккупантов в живых осталось меньше 200 тысяч. И воевали здесь не только войска –  воевало и мирное население. События тех лет дают все основания говорить, что и люди, живущие в Харькове, и сам город заслуживают самых высоких воинских наград.

Ветераны уверены: с принятием такого закона Харьков получит достойное признание своего вклада в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны.