Академия киноискусств США изменила правила голосования в некоторых номинациях премии «Оскар», пишет Los Angeles Times. В частности, отныне все члены академии могут проголосовать за лучший иностранный фильм и лучший короткометражный документальный фильм.

Кроме того, члены академии смогут голосовать в этих категориях вне зависимости от того, видели ли они фильм на большом экране или на DVD. Ранее отдать свой голос могли только те участники, которые посмотрели картину в кинотеатре.

Встреча, на которой обсуждались изменения в правилах, была проведена в Goldwyn Theatre в Беверли-Хиллз и ретранслировалась на собрания в калифорнийском Эмеривилле и Нью-Йорке. В общей сложности в дискуссии участвовали около тысячи человек.

По словам президента академии Хока Коха, на встрече состоялся «настоящий диалог». Представители академии были недовольны нынешней системой голосования, в частности, необходимостью просматривать все фильмы в кинотеатрах.

Церемония вручения «Оскара», главной американской награды в области кино, проходит ежегодно в начале марта в Лос-Анджелесе. Точная система голосования за номинантов, равно как и их выдвижение, академией не разглашается.