Это касается плательщиков особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами.

Принятым Верховной Радой Украины 6 декабря 2012 года Законом Украины № 5519-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» внесены изменения, в частности, в разделе VI «Акцизный налог» Налогового кодекса Украины по обложению особым налогом операций по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами.

В связи с этим Министерством доходов и сборов Украины разработан проект приказа «Об утверждении Декларации по особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами, Порядка заполнения и представления Декларации по особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами».

Министерство доходов и сборов Украины рекомендует налогоплательщикам до утверждения соответствующего приказа использовать предложенную форму декларации для ее представления в органы государственной налоговой службы по своему местонахождению.

Форма налоговой декларации рекомендуется подавать налогоплательщикам, относящиеся к крупным и средним предприятиям в бумажном виде, а приложения к ней – в электронном виде (формат xls). Ознакомиться с формами можно на официальном веб-портале Миндоходов Украины.

Базовым налоговым периодом для составления и представления отчетности по этому налогу является календарный квартал. Сроки представления налоговой отчетности за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу составляют 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала. С учетом пункта 49.20 статьи 49 Кодекса, плательщики особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами, должны подать налоговую декларацию за первый квартал текущего года не позднее 13 мая 2013.

В Главном управлении Миндоходов в Харьковской области интернет-порталу «Вечерний Харьков» сообщили, что Министерство доходов и сборов Украины рекомендует налогоплательщикам использовать новую редакцию приложения ЦП в налоговые декларации по налогу на прибыль предприятия (банка, страховщика).