Морскую столицу Запорожской области, курортный город Бердянск, в котором благодаря теплой погоде уже стартовал купальный сезон, буквально спасают от нашествия комаров.

"Специалисты предприятия провели первый этап обработки бердянских лиманов и пресных водоёмов от нашествия комаров, которые, благодаря теплой погоде, оккупируют пляжи и набережную города. Чтобы отдыхающие, решившие провести майские праздники на берегу моря, не стали добычей кровососов, нами предпринимаются соответственные меры", - отметил директор КП "Бердянская профдезинфекция" Геннадий Проценко.

По его словам, на борьбу с комарами из городского бюджета было выделено 68,6 тыс. грн, на которые будет проведено еще два этапа дезинфекционной обработки.

Этих денег, отмечают специалисты, недостаточно для масштабной антикомариной кампании Бердянска, поэтому базы отдыха должны также и самостоятельно принимать меры для уничтожения вредных насекомых.

По информации врачей бердянского отделения "Скорой помощи", далеко не все комариные укусы безобидны. Некоторые из них могут вызвать аллергическую реакцию в виде крапивницы. Комары также являются переносчиками малярии и гельмитов от животных к людям.