Торжественное возложение цветов к Мемориальному комплексу Славы состоялось в Лесопарке.

В День Победы склонить головы перед светлой памятью героев собрались харьковчане и гости города. Отдать дань памяти павшим воинам пришли председатель облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель областного совета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, представители дипломатического корпуса, народные депутаты, директора департаментов и начальники управлений городского совета, руководители предприятий города, представители духовенства, ветераны войны, студенты харьковских вузов, школьники, жители города.

К Мемориалу были возложены цветы, в память о погибших от рук фашистских захватчиков прозвучали залпы. Под гимн Украины состоялся парад с участием курсантов военных вузов Харькова. Представители разных религиозных конфессий отслужили поминальный молебен.

На Новых Домах состоялось возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову. В церемонии приняли участие около 300 человек. Среди них – ветераны Фрунзенского района, представители районной администрации, организаций и предприятий района. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, ученики районных школ прочитали стихотворения о войне, к памятнику маршалу Жукову возложили цветы.

Там же, во Фрунзенском районе прошел легкоатлетический пробег. Он состоял из трех дистанций: 3, 10 и 20 км. В забеге на 3 км участвовали школьники 9-11-х классов. Они бежали от памятника маршалу Жукову по маршруту: пр. Маршала Жукова – ул. Юрьева – ул. Харьковских дивизий – ул. Танкопия – пр. Маршала Жукова. Финиш – у памятника. В забегах на 10 и 20 км участвовали все желающие. Как отметил председатель совета харьковских клубов любителей бега и руководитель марафон-клуба «Харьков» Николай Зудин, самому старшему из бежавших – 75 лет, самому младшему – шесть. Участники забегов на 10 и 20 км бежали по тому же маршруту, но больше кругов. Всего для забега стартовало 382 харьковчанина. Победителей наградили кубками, медалями и грамотами Департамента по делам семьи, молодежи и спорта.

Парад на 9 мая в Харькове: фоторепортаж


На площади Свободы прошло театрализованное представление «Священной памяти связующая нить». После парада на площади перед Харьковским национальным университетом имени Каразина начала работу выставка ретро- и современной военной техники.

Возле памятника Ленину для ветеранов Великой Отечественной войны работала полевая кухня. За ее столами побывали несколько сотен ветеранов. В частности, пришли испробовать полевой каши и Герои Советского Союза: летчик-штурмовик, гвардии лейтенант Михаил Карпеев и генерал-майор Федор Пуртов.

К памятнику студбатовцам – ребятам, которые прямо со студенческой скамьи ушли на фронт защищать Родину, в День Победы возложили цветы. К началу Великой Отечественной войны в Харькове училось около 30 тыс. студентов. Многие из них в начале войны записались добровольцами. Большинство студентов погибли в боях в районе Белой Церкви и при обороне Москвы осенью 1941 года. Среди харьковских студбатовцев был и украинский писатель Олесь Гончар, который выжил и впоследствии написал о батальоне роман «Человек и оружие».

В Пятихатках прошел марш-парад ветеранов. Ветераны с красным знаменем Победы (подарок отдельной роты почетного караула Москвы (1985 год) харьковской школе №62) в сопровождении духового оркестра прошли сквозь «живой коридор» школьников, принимая от них поздравления. В сквере физиков, у фасада Национального научного центра «ХФТИ», прошли митинг и праздничный концерт творческих коллективов поселка. После торжественной части началось массовое народное гуляние с полевой кухней и солдатской кашей, сладким столом для ветеранов и песенным народным вернисажем. А тех ветеранов, состояние здоровья которых не позволяет присутствовать на празднике, на дому традиционно поздравили школьники, которые вручили им цветы и сладости. Марш-парад ветеранов в День Победы проходит в Пятихатках с 1980 года. В праздничных мероприятиях участвует практически все население Пятихаток. Накануне вечером, 8 мая, у памятного знака в честь погибших и умерших участников Великой Отечественной войны – сотрудников ННЦ «ХФТИ», на бульваре Мира прошла гражданская панихида и зажжение поминальных свечей.

Торжественные мероприятия, посвященные 68-летию Победы, начались накануне. Так, 8 мая в Киевском районе, на ул. Саперной и в парке «Комсомольский» по ул. Шевченко прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Для жителей микрорайонов «Журавлевка» и «Коммунар» была организована концертная программа, работала полевая кухня. Завершился праздник дискотекой и праздничным фейерверком.

В Дзержинском районе, в сквере 23 Августа, 8 мая чествовали харьковских ветеранов – участников боевых действий, детей войны и членов районной ветеранской организации. В праздничном мероприятии также приняли участие жители и школьники района.

Вечером 9 мая на площади Свободы состоится праздничный концерт и салют.

Метро будет работать до часу ночи.