Все некоммунальные общежития Харькова проверят на пожарную безопасность. Соответствующее решение приняла городская комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций после пожара в общежитии на ул. Тимуровцев, 33.

Напомним, возгорание в девятиэтажкном общежитии произошло рано утром 6 мая: на третьем этаже в холле возле лифта загорелся мусор. Около трех часов понадобилось пожарным, чтобы потушить пламя. Трое жильцов задохнулись от угарного газа, еще десять человек попали в больницу, эвакуированы были больше сотни погорельцев.

По данным начальника Харьковского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Владимира Юрченко, пути эвакуации в здании были завалены хламом, это и помешало погибшим спастись: они задохнулись от дыма в коридорах, пытаясь выбраться наружу.

– Наши инспекторы не проверяли пожарную безопасность в этом общежитии уже два года, – говорит Владимир Юрченко. – Хозяева здания – частные фирмы ПАО «Промстрой-2» и ПАО «МТУ Союз» –  отказались от ревизии, аргументируя тем, что общежитие передается на баланс города и с проверками лучше повременить. Первый отказ инспекторы пожарной безопасности получили в 2012 году, второй — в марте 2013-го.

Есть претензии к владельцам многоэтажки и у правоохранителей. Начальник Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Игорь Болюх говорит, что после пожара получил от жителей семь заявлений с требованием возбудить уголовное дело против балансодержателей здания, которые игнорировали требования демонтировать металлические решетки, перекрывающие пожарные выходы. Было даже решение суда о том, чтобы убрать эти ограждения, но балансодержатели его проигнорировали.

Причину возгорания пожарные еще не установили (по данным на 10 мая). Не подсчитаны пока и убытков. Коммунальщики говорят, что семь комнат пострадали сильно, еще более полусотни залиты водой при тушении огня, а коридоры выгорели и закопчены дымом.

– Допуска в здание пока нет, но специалисты уже проверили состояние дома, –  рассказывает Григорий Бубырь. – Все несущие конструкции, за исключением очага возгорания, целы. Нет проблем и с работой водопровода и канализации. А вот для восстановления электроснабжения понадобится несколько дней: подать ток можно будет после того, как просохнут комнаты.

Уже на выходных владельцы здания обещают заняться уборкой коридоров от мусора и гари. Полностью вернуть общежитие к жизни они планируют до 10 июня. До этого времени эвакуированные жильцы будут обитать в гостинице «Турист». При этом хозяева сгоревшего здания обещают как можно скорее передать его на баланс города.