Семилетний харьковчанин Евгений Гнатюк стал самым юным участником Всеукраинского фестиваля робототехники Robotica-2013, который прошел в Киевском Дворце спорта. Мальчик собрал и запрограммировал своего робота всего за два часа.

Первокласснику из 162-й школы не удалось победить старших соперников на фестивале робототехники, зато у мальчика появилась первая в его жизни грамота и новый конструктор от организаторов олимпиады.

Всеукраинский фестиваль Robotica-2013 проводится с 2009 года. За это время в нем поучаствовали сотни юных конструкторов от 3 до 19 лет из разных городов Украины. По условиям конкурса ребята делятся на несколько возрастных категорий, каждая из которых выполняет свое задание. В этом году дети состязались в умении управлять роботами-машинками, а также участвовали в турнире роботов-сумоистов.

Принять участие в фестивале семилетний Женя решил сам. В этом году ему на день рождения подарили новый конструктор, и он стал собирать различных роботов и программировать их.

– Тяга к технике у него едва ли не с рождения, – говорит отец юного конструктора Виктор Гнатюк. – Он постоянно что-то собирает. Ему интересны различные механизмы, крепления, изобретения. Когда Евгений выучил буквы, стал читать о роботах, всегда с любопытством листал технические журналы. А после того как в доме появился конструктор «Лего», стало понятно, что можно и на олимпиаду робототехники ехать.

Участники фестиваля приезжали на соревнования командами. Женя был в своей команде один. Папа, научный сотрудник из Харьковского национального экономического университета, стал для мальчика тренером. По условиям конкурса дети младшей категории должны были собрать и запрограммировать робота, который ездил бы и перемещал по специальному полю цветные кубики; потом нужно было переправить в определенный сектор специальный цилиндр и как можно быстрее финишировать. На все это конструкторам отводилось около двух часов и никакой помощи со стороны.

– Жене удалось собрать робота и даже заставить его двигаться, но вот переносить кубики не получилось, и нам не хватило баллов, чтобы завоевать призовое место, – говорит Виктор Гнатюк.

Сам конструктор по этому поводу не расстраивается, говорит, что у некоторых ребят постарше не получилось собрать даже такого робота, как у него.

–  Собрать его было нетрудно, сложнее запрограммировать. Мой был на гусеницах и двигался с помощью двух моторов, – рассказывает Женя.

Имен своим роботам Женя не дает: считает, что совсем не важно, как их зовут, главное, чтобы выполняли поставленные перед ними задачи. К следующему фестивалю он собирается потренироваться, чтобы получить главный трофей.

–  Если правила не изменятся, будем участвовать и в следующем году, – надеется Виктор Гнатюк. – Возможно, попробуем расширить команду: одна голова хорошо, а две лучше.