Как считает Международный союз электросвязи при ООН (МСЭ), к концу следующего года на Земле будет больше мобильных телефонов, чем людей.

Согласно его прогнозу, число зарегистрированных телефонов превысит 7 миллиардов в декабре 2014 года.

В настоящее время население Земли составляет 7,1 млрд жителей, а номеров мобильных телефонов уже 6,8 млрд.

В докладе МСЭ за 2013 год говорится, что более трети населения мира имеют постоянный доступ к сетям мобильной связи. В странах бывшего СССР зафиксировано наибольшее число номеров на душу населения - 1,7. В Африке это число самое низкое - всего 63 номера на 100 жителей.

"С каждым днем мы приближаемся к тому моменту, когда число мобильных номеров сравняется с числом жителей нашей планеты, - заявил представитель МСЭ Брахима Сану. - Мобильная революция предоставляет новые возможности людям в развивающихся странах в области образования, здравоохранения, управления, финансов и коммерции".

В Европе 75% населения пользуются мобильной связью и мобильным интернетом, на втором месте Северная и Южная Америка - 61%, в Азии 32% населения, а в Африке только 16%.

Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре заявил, что эти цифры поражают воображение, однако предстоит сделать еще больше.

"Две трети населения планеты, это около 4,5 миллиардов человек, не пользуются мобильной связью. А это означает, что две трети человечества лишены доступа к крупнейшему глобальному рынку", - сказал Туре.