Десятки тысяч харьковчан пришли 9 мая на площадь Свободы вместе с ветеранами отпраздновать Великую Победу. В многолюдной толпе стало особенно заметно, как мало осталось у нас ветеранов.

Праздничные мероприятия на площади открыл марш автомобилей времен Великой Отечественной войны харьковского ретроавтоклуба «Самоходъ». Вслед за ретро-маршем стартовало военно-театрализованное представление, в котором приняли участие сотни танцоров из университета Военно-Воздушных сил войск имени Ивана Кожедуба и лучших хореографических коллективов города.

Как в Харькове отпраздновали День Победы: фоторепортаж


После торжественной минуты молчания в память о погибших на войне на главную площадь Харькова вынесли государственный флаг Украины и знамя Победы. Затем на площадь вышли курсанты Академии внутренних войск Украины с саблями и карабинами и девушки-барабанщицы из ХНПУ им Г. С. Сковороды. Парад на площади Свободы завершил конный эскадрон Харьковской государственной зооветакадемии.

На огромной праздничной площади в многотысячной толпе стало особенно заметно, как мало осталось ветеранов. Но им есть что вспомнить: тогда, в далеком 1945-м, они праздновали победу в разных уголках освобожденной ими Европы.

«Не дай бог нам еще раз пережить войну»


Ветеран Великой Отечественной Петр Аникин в шутку называет себя Аникой-воином. Воевал в составе пехоты: прошел войну где-то бегом, где-то ползком, а где-то на четвереньках, говорит ветеран. Война началась, когда он был совсем юным, затем посвятил армии полвека и дослужился до звания полковника.

– Как прошло 9 мая 1945 года, я совсем не помню, – признается Петр Дмитриевич. – Помню только, что мы все время стреляли. По-моему, я в войну столько не стрелял из окопа, как в День Победы.

Алексей Парахонич ушел на войну в первые дни войны.

– Перед самой войной я только выпустился из военного училища лейтенантом. В 1941 году участвовал в смоленских боях, служил в артиллерии – в противотанковой обороне, -- рассказывает Алексей Дмитриевич. – Но в бою был всего 12 дней – меня ранили, после госпиталя направили в штаб Московского военного округа, оттуда – в зенитно-артиллерийский полк. Победу 9 мая 1945 года отпраздновал в Германии: в этот день мы могли наконец расслабиться и выпить как следует.

– Меня забрали на войну в 1942 году, когда я был совсем пацаном: мне тогда шел семнадцатый год, – вспоминает Егор Филиппович Бабкин. – Когда привели в часть – там на меня посмотрели с грустью и сказали: «Шестой пришел. Таких вот пацанов присылают, они взваливают катушку на плечи и бегут, а их сразу расстреливают из пулеметов». Я решил, что бегать с катушкой не буду – буду ползти. Я вешал на плечо катушку, полз в долинку, немцы стреляли в меня из пулемета, но попасть так и не смогли. Кроме того, меня посылали и в разведку – узнать, где и какая немецкая часть стоит, сколько в ней человек, какой техникой располагают. Я специально маскировался под местного. Немцы останавливали: «Куда идешь?» А я говорил, что ищу козленка, который убежал. Кстати, козленка специально привязывали в условленном месте, чтобы немцы мне поверили. Я брал козленка и кричал немцам: «Нашел!». 9 мая 1945 года я встретил в Венгрии в воинской части: это была огромная радость, в нашей части в этот день салютовали вверх из пушек. Не дай бог еще раз пережить войну.

Война еще напоминает о себе
Даже в праздничные дни пиротехники продолжали обезвреживать оставшиеся после Великой Отечественной боеприпасы. Как сообщил начальник отдела по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, 8 мая пиротехнические группы ГСЧС разминировали боеприпасы сразу в восьми районах Харькова и области: в Харьковском, Краснокутском, Валковском, Нововодолажском, Изюмском, Двуречанском, Шевченковском районах области и в Дзержинском районе Харькова. Среди них — артиллерийские снаряды, минометные и противотанковые мины, ручные гранаты.
9 мая пиротехников вызвали на обезвреживание военных боеприпасов в село Довгеньке Изюмского района. Опасные снаряды находились в лесополосе на расстоянии 300 м от жилых помещений. Среди 1092 опасных находок – минометные мины, артиллерийские снаряды, ручные гранаты и патроны.

«Завтра наконец поедем домой»


Бывший разведчик Гавриил Сависько отпраздновал День Победы в Берлине.

– Очень трудно передать словами, каким волнительным и радостным был для нас этот день – 9 мая 1945 года, – не сдерживает эмоций Гавриил Дмитриевич. – Сначала нам даже не верилось, что пришла долгожданная победа. Мы стреляли, подбрасывали в воздух офицеров, кричали: «Слава маршалам! Слава Жукову! Слава Рокоссовскому! Слава Коневу!» Весь Берлин был в белых флагах. Мы отдавали немецким детям еду, сахар, а немецким девушкам говорили: «Не бойтесь, выходите на улицу, мы вас не обидим – празднуйте вместе с нами». Все наши воины вслух мечтали: «Завтра наконец поедем домой».

А бывший минометчик Юрий Новицкий встретил Великую Победу в Чехословакии.

– Ушел на войну, когда мне было 18 лет, сразу как началась война. Служил в пехоте, был командиром минометного расчета. День Победы встретил под Прагой, – вспоминает Юрий Владимирович. – Слышим – выстрелы, крики, спрашиваем: «Что случилось?» Нам кричат отовсюду: «Победа!» Началась оглушительная пальба, друг друга обнимали, целовали. Но еще два дня после победы продолжались боевые действия: немцы стремились прорваться, были яростные перестрелки, и среди наших воинов в последние дни войны было немало раненых.

Наша армия стала сильнейшей в мире


– Этот праздник – самый яркий и значимый в истории Отечества. Испытания, которые выпали на долю нашего народа, не вынес бы ни один народ мира, – уверен лейтенант запаса, член Всеукраинского союза советских офицеров Вячеслав Золочевский. – Наши люди победили на тот момент сильнейшую армию мира и сами стали сильнейшей армией мира. Профессиональными солдатами становятся через два года участия в боевых действиях, и после 1943 года равных нашей армии уже не было.

Парад на 9 мая в Харькове: фоторепортаж


Довольны остались ветераны и концертом, организованным на площади вечером, несмотря на то что на сцене выступали современные исполнители.

– Спасибо всем, кто организовал этот праздник! – говорит 88-летняя Нина Иосифовна Князева, прошедшая войну медсестрой. – Мы лично получили приглашение от властей посмотреть парад и концерт. И хотя сил на целый день не хватило и выступление артистов смотрели по телевизору, были очень тронуты, что о нас помнят.

На площади было спокойно
По данным пресс-службы ГУМВД Украины в Харьковской области, 9 мая на площадь Свободы пришло до ста тысяч человек. Нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий не было.