Матчем на поле стадиона «Авангард» в Луганске стартовала программа игр 28-го тура чемпионата Украины среди клубов премьер-лиги.

Местную «Зарю» обыграл (очевидно, в отместку за матч молодежных команд) ведущий борьбу за второе место турнирной таблицы харьковский «Металлист» со счётом 1:3.

Капитан Хосе Эрнесто Соса вывел харьковчан вперёд на 21-й минуте, воспользовавшись передачей Клейтона Шавьера (хотя на спине у него написано: Хавьер). После перерыва на поле вышел Янник Боли, и спустя три минуты после своего появления французский нападающий «Зари» вколотил мяч в ворота Александра Горяинова. Ещё через две минуты гости забили второй гол — Шавьер (он же Хавьер) был точен с 11-метровой отметки. На 71-й минуте Соса (не путать с Сосо Павлиашвили!) оформил дубль, в своей атаке гости проигнорировали лежавшего в штрафной и просившего помощи защитника луганчан Тони Шуньича.

Таким образом, «Металлист» продолжил беспроигрышную серию, набрал 62 очка и сохранил представительство на втором месте турнирной таблицы, в активе «Зари» — 31 очко и 11-я позиция.

Кстати, поединку в Луганске предшествовали довольно интересные события. В пятницу, 10 мая, на сайте болельщиков «Зари» появилась информация о том, что «Динамо» заплатит луганчанам за успех в матче с «Металлистом». Вице-президенту «Динамо» Алексею Семененко пришлось развеять эти слухи и заверить, что все будет честно, обещают «Комментарии».