В прошлом году к ответственности за взяточничество больше привлекались госслужащие, работники МВД, чиновники местного самоуправления и таможенники.

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что с 1 января по 19 ноября 2012, по заявлениям и сообщениям, поступившим в органы прокуратуры и внутренних дел, возбуждено 1 тыс. 243 уголовных дела по статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых 368 (получение взятки), 369 (предложение или дача взятки), 370 (провокация взятки либо коммерческого подкупа).

После вступления в силу Уголовно-процессуального кодекса в ноябре 2012 года, в Генпрокуратуре было зарегистрировано еще 149 уголовных правонарушениях по факту взяточничества, в суд направили 61 уголовное правонарушение.

К уголовной ответственности за взяточничество были привлечены 1,86 тыс. человек. Среди них, 198 государственных служащих, 133 работника органов МВД, 112 должностных лиц местного самоуправления, 56 таможенников, 49 работников ГНА, 42 должностные и служебные лица райгосадминистрации, 29 служащих Вооруженных Сил, 23 профессиональных судей, 21 работника государственной исполнительной службы и 20 служащих МЧС. На взяточничестве также попались 16 должностных и служебных лиц облгосадминистрации, десять пограничников, восемь работников органов и восемь сотрудников СБУ.

Больше всего лиц, по данным прокуратуры, были привлечены за получение взяток в системе образования и земельных отношений (по 87), здравоохранения (73) и охраны окружающей среды (42).

Самая крупная взятка в прошлом году была задокументирована в Киеве. Один из директоров Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный в течение ноября 2011 - марта 2012 требовали от представителя частного общества $11 млн. за содействии "в прохождении процедуры подготовки и непосредственного подписания договора аренды государственного имущества - целостного имущественного комплекса площадью 2 тыс. 290 квадратных метров, расположенного в Киеве".

На каких взятках чаще всего попадаются любители легких денег


На втором месте в рейтинге крупнейших взяток оказался председатель одной из райадминистраций Херсонской области и работник СБУ. Они получили взятки в размере почти 7 млн.грн. за предоставление разрешения на разработку проекта отвода земельного участка для ведения фермерского хозяйства и за принятие решения о передаче земельного участка площадью 24 га в собственность.

Третье место занял начальник Главного управления агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации, который получил взятку в размере 1 млн. 465 тыс. грн.