Упрощенный визовый режим со странами Европейского союза может вступить в силу уже в первой половине мая 2013 года, после утверждения его советами министров иностранных дел государств – членов ЕС.

По информации МИД Украины, либерализация визового режима позволит украинцам обращаться непосредственно в дипломатические миссии и консульские учреждения, а не в визовые центры. Также соглашением предусмотрено упрощение многих технических процедур.

Согласно принятому документу, процедурой упрощенного оформления виз могут воспользоваться водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки; журналисты и сопровождающий их технический персонал (операторы или фотографы); участники официальных программ обмена муниципалитетами; близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, посещающие граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, или граждан ЕС; а также граждане, следующие в Европу на лечение. Кроме того, упрощенной процедурой оформления виз могут воспользоваться представители общественных организаций в образовательных целях.

Для всех этих граждан визы будут бесплатными. €70 возьмут только в случае срочного рассмотрения. При этом есть одно ограничение: виза не выдается для туристических целей. То есть ее дадут либо для выполнения служебных обязанностей, либо для одной из целей, указанных выше (например посещения родственников).

Документ предусматривает, что дипломатические представительства и консульства ЕС оформляют многократные визы сроком действия на пять лет следующим категориям граждан: членам органов государственной власти и местного самоуправления, Конституционного и Верховного судов, прокурорам и их заместителям, если они не освобождаются от необходимости получения виз; постоянным членам официальных делегаций, одному из супружеской пары, детям в возрасте до 21 года, имеющим действительное разрешение на проживание на территории государств – членов ЕС, или граждан ЕС, предпринимателям и представителям субъектов хозяйствования, которые регулярно посещают государства – члены ЕС.

Европейские дипломатические представительства и консульства также оформляют многократные визы сроком действия на один год следующим категориям лиц: водителям, осуществляющим международные перевозки; машинистам и проводникам международных поездов; лицам, участвующим в научной, культурной и искусствоведческой деятельности, участникам международных спортивных мероприятий и сопровождающим лицам, участникам официальных программ обмена муниципалитетами, представителям общественных организаций, которые регулярно посещают государства ЕС, участникам официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.

Такие визы оформляются этим категориям лиц при условии, что в течение предыдущего года они получили по крайней мере одну визу и воспользовались ею согласно закону о въезде и пребывании в государстве ЕС.