Составлен список продуктов, способствующих человеческому долголетию.

Вишни

Эти ягоды борются со свободными радикалами, уменьшая оксидантный стресс, воспаление и замедляя процессы старения.

Черника

Сладкие ягоды содержат много антиоксидантов. А исследование, проведенное в 2009 году на крысах, доказало, что черника способствует похудению, особенно потере жира, который откладывается в области живота.

Киви

Гипервитаминный фрукт содержит 115% суточной нормы витамина С. Киви должны быть в рационе тех, кто хочет нормализовать вес, поскольку он очень низкокалорийный.

Мясо скота, выращенного на натуральных продуктах

Мясо скота, выращенного на натуральных кормах, является источником омега-3 ненасыщенных жирных кислот, необходимых для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Лосось

Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в лососе, предотвращают гипертоническую болезнь, снижают риск инфаркта миокарда и инсульта, а также поднимают настроение и предупреждают воспаления.

Семена льна

Семена льна используют в гастроэнтерологии. Но, оказывается, лен содержит также огромное количество полезных омега-3 ненасыщенных жирных кислот, которые предотвращают тромбообразование. Лиганды, содержащиеся в семенах, являются мощными противоопухолевыми веществами.

Белки молочной сыворотки

В процессе скисания молока, как известно, образовывается сыворотка. Ученые рекомендуют употреблять этот напиток или белки сыворотки в форме порошка как противовоспалительное и иммуностимулирующее средство.

Капуста

Кроме большого количества витаминов, в частности А, С и К, в капусте содержатся важные противоопухолевые вещества – индолы и сульфорейфины. А еще этот овощ является источником железа и кальция.

Кокосовые орехи

Пользу организму приносят жиры, содержащиеся в кокосовых орехах – триглицериды. А специфическая кислота обладает антитоксическим и противомикробным действием.

Черный шоколад

Продукт богат фитохимическими веществами, в частности, флаванолом. Именно к такому выводу пришли ученые из Американского кардиологического колледжа в 2005 году. Диета, включающая черный шоколад, укрепляет кардиоваскулярную систему. Для этого подойдет шоколад, содержание какао в котором не меньше 60%.