Питание при хроническом гастрите должно быть полноценным, с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, соли, экстрактивных веществ, с включением продуктов и блюд, усиливающих секреторную деятельность желудка, с ограничением грубой растительной клетчатки, свежего молока, острых блюд, закусок, пряностей.

В состав пищи желательно включать: черствый белый хлеб и сухари пшеничные; супы мясные, рыбные, грибные, овощные и крупяные из протертых продуктов на нежирном бульоне; мясо и рыба нежирных сортов рубленые, вареные, заливные и запеченные (без обвалки в сухарях); каши из круп, протертые или хорошо разваренные, вермишель; вымоченная рубленая сельдь; молоко (только в блюдах), молочнокислые продукты (кефир и т. п.); неострый и нежирный сыр, сливки, сливочное масло, растительные жиры, сметана, творог; яйца всмятку, омлет; неострые мясные, рыбные, томатные, сметанные соусы; овощные и ягодные соки, настой шиповника, кисель, компот, варенье из любых ягод и фруктов; виноград, мандарины, апельсины, клубника, малина, груши мягких сортов; чай и кофе с молоком, какао.

Нежелательны: свежие и сдобные мучные изделия; жареное, обваленное в сухарях мясо и рыба, жирные сорта мяса и рыбы; острые соленые блюда; мясные и рыбные консервы, копченые колбасы; холодные напитки, мороженое.

При стойком улучшении состояния больного рекомендуется расширять диету с постепенным переходом на обычное питание.

При остром гастрите не рекомендуется принимать пищу ранее, чем через 12-24 часа после начала приступа.

Обильное питье до 2-2,5 литров в сутки: теплая вода с лимоном или медом; настой шиповника. На 2-3-й день — нежирный бульон, слизистый суп, молоко, сливки; манная каша на молоке, рисовая протертая каша; кисели из некислых ягод, жидкая часть компота. На 4-й день — бульон, рыбный навар, молочный суп с манной крупой; отварная рыба, мясные кнели, паровые котлеты, отварная курица без кожи; манная, рисовая каши; морковное, картофельное пюре; кисели, компот из протертых фруктов, сухари, белый подсушенный хлеб. В последующие дни можно расширять рацион и переходить на обычное питание.