На днях в Харькове на стадионе Академии гражданской защиты состоялся чемпионат МЧС по гиревому спорту, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях участвовали чемпионы мира, самые сильные и мужественные мужчины страны.

В борьбе за престижный чемпионский титул встретились команды со всей страны. Были представлены как гарнизоны пожарных-спасателей, так и вузы системы МЧС. Борьба была настолько жаркой, что даже электронная система фиксации результатов дала сбой: это произошло во время выступления фаворита чемпионата, мастера спорта международного класса, чемпиона мира и Украины по гиревому спорту подполковника внутренней службы Вячеслава Генриховича Кононовича (преподаватель Академии гражданской защиты). И это неудивительно — ведь Кононович «побил» своих соперников по весовой категории до 80 килограммов чуть ли не в разы, выполнив упражнения «Рывок двух гирь одновременно» 150 раз и «Толчок двух гирь» 89 раз и заняв первые места в обоих. А в весовой категории до 90 килограммов лидировал чемпион Украины, участник семи чемпионатов мира по этому виду спорта капитан внутренней службы Юрий Павлович Курячий из Винницы. Он также добыл «золото» сразу в двух номинациях. Категория до 75 килограммов — за харьковчанами. Первое место и в рывке, и в толчке досталось Игорю Сбитневу, курсанту академии.
Результат командного зачета: «золото» досталось Академии гражданской защиты, «серебро» — гарнизону спасателей Харьковской области, а «бронза» — работникам Народной службы спасения «01» из Центрального региона Украины.