Организационный комитет гей-форума «КиевПрайд2013» подал заявку в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение Марша равенства 25 мая.

Как сообщили в Департаменте общественных коммуникаций КГГА, количество участников марша в сообщении организаторов не указано. В то же время в Департаменте отметили, что указанная дата не является окончательной. Оргкомитету предложено рассмотреть возможность провести марш в другой день, поскольку на 25 мая уже запланировано большое количество массовых мероприятий по случаю празднования Дня Киева и Дня столицы.

Напомним, 30 апреля пресс-служба «КиевПрайда2013» сообщила, что в субботу, 25 мая, в рамках международного форума-фестиваля «КиевПрайд2013» состоится «публичная правозащитная акция» – Марш равенства – с требованиями обеспечить равные права и возможности для граждан Украины, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров).

Как отмечалось, форум-фестиваль «КиевПрайд2013» готовится и будет проходить при широкой поддержке общественности, правозащитного сообщества, а также ряда дипломатических представительств, среди которых посольства Великобритании, Нидерландов, Норвегии, США, Швеции. Поддержку мероприятию оказывают ведущие международные правозащитные организации, среди которых: Amnesty International и Freedom House.