Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась от этапирования ее на судебное заседание в Киев, а продолжила курс реабилитационных процедур.

Как заявил начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков после очередного общения с осужденной, хотя в последнем своем заявлении осужденная Тимошенко отметила, что требует доставить ее в суд, однако на само этапирование не согласилась.

«То есть даже в своем заявлении она говорит о том, что мы якобы должны делать это (транспортировать - ред.) силой. Это уже провокация, хотя она даже не села в автомобиль. А о применении силы мы даже мысли не допускаем. По состоянию на сейчас, осужденная вместо конвойной машины пошла на массажные процедуры», – отметил Игорь Колпащиков.

Он также добавил, что если бы осужденная Тимошенко хотела участвовать в допросе, то она воспользовалась бы видео-конференцией. А так, об ее отказе от этапирования составили акт и передали его в суд, сообщает пресс-служба ГПтСУ.

«Я уже поблагодарил наших коллег, которые организуют конвой и сопровождение, за напрасно потраченное их время», – добавил Игорь Колпащиков.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко написала заявление с требованием обеспечить 15 мая ее доставку на заседание Печерского районного суда Киева, в ходе которого будет допрошен Петр Кириченко, свидетель обвинения по делу об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня.