14 мая на ул. Павла Дыбенко, 39, на втором этаже двухэтажного жилого дома обвалился коридорный балкон. В тот момент на нем находились две пожилые женщины.

Сейчас они в неотложке, врачи утверждают что их здоровью ничего не угрожает.

Как уже сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», при падении балкона пострадали две местные жительницы 84-х и 67-ти лет. Соседи сразу вызвали скорую. Спасатели на место происшествие не выезжали.

– В службе существуют специальные поисковые группы, которые могут разбирать завалы и искать под ними людей, но во вторник наши специалисты на ул. Павла Дыбенко не выезжали, – сообщил главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Харьковской области Евгений Василенко.

Внук пострадавшей 84-летней женщины Валентин Москалец (на снимке) рассказал, что в момент обвала балкона он спал, от грохота проснулся и выбежал на улицу.

– Моя бабушка от падения получила сильные ушибы, а ее 67-летняя соседка –  переломы ног, так как она какое-то время висела, держась за поручни, а потом с высоты упала уже на обломки балкона, – говорит молодой человек.

Врач-хирург отделения политравмы Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова Андрей Соцкий сообщил, что здоровью женщин ничего не угрожает.

– На данный момент они полностью обследованы, получают консервативную терапию, их состояние удовлетворительное. У одной пациентки переломы лодыжек, у второй – ушибы и ссадины, – отметил хирург.

По словам Андрея Соцкого, пациенток выпишут либо в конце этой недели, либо в начале следующей. Также врач заявил, что психологических травм у женщин нет, они пришли в себя.

Жительница первого этажа дома, в котором рухнул балкон, Раиса Ивановна жалуется, что жильцы не раз обращались в коммунальные службы города с просьбой о ремонте дома.

– У моей соседки скопилась целая гора обращений – куда только мы ни писали, ответа нет, либо говорят, мол, ремонтируйте сами, – возмущается женщина. – А коридорным балконом пользовались все: белье вывешивали, мужчины выходили курить. Над моим окном тоже балкон, теперь боюсь, как бы и он не упал.

Игорь живет в соседнем доме №37, который примыкает к 39-му. Вечером, возвращаясь с работы, он увидел бело-красную оградительную ленту вокруг упавшего балкона и остатки кирпича и шифера. Он рассказал, что в коридоре второго этажа один балкон коммунальные службы закрыли еще пару лет назад из-за его аварийности. Вход ко второму загородили лишь после случившегося ЧП.

– Почему никто не занимается аварийными балконами? – возмущен Игорь. – Закрыли и считают, что этого достаточно?

Напомним, что буквально несколько дней назад, 11 мая, в пер. Ващенковском, 13 рухнула стена жилого дома 1917 года постройки. К счастью, никто из жильцов не пострадал. В горсовете случившееся пока не комментируют.