В Харьковской области будет активизирована борьба с незаконной установкой сетей, помимо этого будет жестко контролироваться выход на воду рыболовецких суден.

Речь идет прежде всего о Печенежском водохранилище. Прошлогодней осенью в водоем было выпущено около 300 тысяч мальков толстолоба и белого амура, таким же количеством мальков весом по 200 – 250 грамм водохранилище было зарыблено весной нынешнего года, сообщает пресс-служба ХОГА.

Тем временем на Печенежском водохранилище активизировались браконьеры.

– Только за апрель мы сняли 131 сеть, а за майские праздники – еще порядка 54 сетей, – рассказывает директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталий Панов. – Очень много сетей снимается, но, к сожалению, люди думают, что это временный процесс, и продолжают ставить новые. Я хочу сказать, что эта работа будет проводится постоянно, поэтому хотелось бы порекомендовать тем, кто этим занимается, не тратить деньги на покупку сетей, потому что их все равно снимут.

Все эти меры направлены исключительно на борьбу с браконьерами, но никак не коснутся рыбаков-любителей, а также людей, которые приезжают отдыхать на Печенежское водохранилище.

– Любительский лов мы всегда только приветствуем. Более того, после начала нашей работы по борьбе с браконьерами мы получили много хороших отзывов от людей, потому что в водохранилище появилась рыба, стало меньше катания по воде безо всяких правил, – констатирует Виталий Панов.