В Верховной Раде зарегистрирован проект закона относительно создания условий для возвращения культовых сооружений религиозным общинам, отобранные у них во время советской власти.

Авторами законопроекта №2993 выступили народные депутаты Андрей Деркач, Дмитрий Шенцев, Сергей Гриневецкий, Юрий Мирошниченко, Александр Голуб и Игорь Рыбаков.

По мнению Андрея Деркача, законопроект восстанавливает историческую справедливость, возвращая Церкви отобранные у нее при становлении советской власти культовые сооружения.

«Каждый гражданин, в соответствие с Конституцией (статья 35, часть 1), имеет право на свободу вероисповедания. Гарантии и механизмы реализации этого неотъемлемого права человека предусмотрены в законе «О свободе совести и религиозных организациях», в котором зафиксировано, что культовые сооружения и имущество, находящиеся в госсобственности, передаются организациям, на балансе которых они находятся, в бесплатное пользование либо возвращаются в собственность религиозных организаций бесплатно», - считает он.

По мнению нардепа, принятие упомянутого законопроекта будет способствовать выполнению обязательств, взятых на себя Украиной в связи с членством в Совете Европы (соответствующие решения относительно необходимости возвращения церковного имущества были приняты Парламентской Ассамблеей Совета Европы в 1995 и 2005 годах).

В свою очередь, экс-депутат Верховной Рады Василий Горбаль обратил внимание на тот факт, что этот закон «положит конец попыткам использования политиками юридических пробелов законодательства для поднятия рейтинга на межконфессиональных противостояниях».