Верховная Рада Украины 16 мая приняла постановление «О праздновании 240-летия со дня рождения Василия Каразина».

Согласно постановлению, Кабинету Министров рекомендовано в двухнедельный срок создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в рамках празднования 240-летия Василия Каразина, решить вопросы относительно материально-технического и финансового обеспечения, передает пресс-служба Харьковского горсовета. Госкомитету по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовано организовать подготовку теле- и радиопрограмм, посвященных жизни и деятельности Василия Каразина.

В Харьковском университете им. Василия Каразина пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная выдающемуся ученому и общественному деятелю, а «Укрпочта» выпустит марку с изображением основателя харьковского университета.

Харьковский университет им. Василия Каразина стал материнской структурой для многих высших учебных заведений Харькова. Именно благодаря Василию Каразину Харьков является одним из самых авторитетных центров образования и науки в Европе.

Василий Назарович Каразин (1773 – 1842) – русский и украинский ученый, инженер и общественный деятель, просветитель, основатель Харьковского университета, который сейчас носит его имя. Инициатор создания Министерства народного просвещения Российской империи.