Власти чешской столицы пришли к выводу, что музыканты создают слишком много шума.

Согласно принятому решению, музыканты не могут выступать на центральных улицах и площадях чешской столицы (на Карловом мосту, Староместской и Малой площадях, на улицах Целетна и Мустек - ред.). При этом для музыкантов все же оставили несколько мест, строго ограничив время выступления.

«Центр отныне для уличных оркестров действительно закрыт. Причиной стали жалобы жителей центра и находящихся там организаций на слишком большой шум, но мэрия выделила места в городе, где музыканты могут по-прежнему играть», - пояснила представитель мэрии Ева Кубатова.

Также оркестрантам запрещается показывать свое умение вблизи церквей, когда там идет служба, у школ во время занятий, на оживленных перекрестках, где оркестр может помешать движению пешеходов.

Кроме того, во всех остальных местах для музыкантов также введены ограничения. В первую очередь это касается времени и продолжительности выступления. На одном и том же месте музыканты могут играть не более 90 минут подряд, а выступать им разрешено с 10 до 21.30 по местному времени.

Многие музыканты очень расстроились, узнав о решении мэрии. Еще больше их расстроил перечень мест, где отныне им разрешено выступать. Отведенные мэрией места для выступлений уличных оркестров расположены вдалеке от туристических маршрутов.

Общая численность уличных музыкантов в Праге насчитывает несколько сотен человек. Еще около одной тысячи человек имеют другую работу и выступают от случаю к случаю, чтобы подработать.