Без них не обходятся харьковские общегородские праздники и ответственные матчи на стадионе «Металлист», их зовут выступать в другие города.

Когда 50 прекрасных барабанщиц – студенток харьковского пединститута – идут по площади, четко чеканя шаг и отбивая ритм, от них нельзя отвести глаз.

-- Парадный ансамбль барабанщиц был создан в 2004 году. Идея возникла накануне 200-летнего юбилея нашего вуза, -- рассказывает директор молодежного центра ХНПУ имени Г.С. Сковороды Наталья Грицаненко. – Сначала нужных барабанов в продаже не было, и девочкам приходилось играть на бэушных, еще советских. Они очень тяжелые, килограммов по восемь. Барабанить и одновременно двигаться было невозможно. Позже уже купили легкие китайские барабаны.

Главное – безупречное чувство ритма


В основном составе – 50 барабанщиц. В университете 76 творческих студенческих коллективов, но в ансамбль барабанщиц всегда есть конкурс. Главное качество, по которому отбирают в группу, – безупречное чувство ритма. Одна из ярких фишек -- традиционные для подобных зарубежных групп нарядные костюмы: яркие кивера, кители, сапожки. Девушки ступают очень грациозно, почти невесомо. На самом деле это непросто: всем коллективом одновременно отбивать ритм, красиво и синхронно двигаться, слаженно демонстрировать жонглерские трюки с барабанными палочками и при этом держать улыбку. Но им удается.

Ансамблем руководит очень творческий и одержимый своим делом человек – Сергей Зыбцев. Под его крылом девушки осваивают разные музыкальные формы: например, джазовые импровизации, композиции Майкла Джексона.

С барабанными палочками не расстаются


Девушки заболели игрой на барабанах еще на первом курсе. Многие участницы даже на занятия ходят с барабанными палочками: как только выдается свободная минутка – мчатся репетировать в молодежный центр.

Второкурсница ХНПУ имени Г.С. Сковороды староста Парадного ансамбля барабанщиц Виктория Михно – будущий учитель украинского языка и литературы. Признается, что никогда прежде на барабане она не играла, но у нее всегда была тяга к этому инструменту, и когда на первом курсе узнала о группе барабанщиц – сразу пошла записываться. Виктория всегда носит палочки в сумке и барабанит даже в общежитии. Правда, насладиться ритмом на полную мощь не удается.

– Если я буду барабанить в комнате – ребята меня просто убьют, – смеется Виктория. – Потихоньку барабаню по книжкам: так почти ничего не слышно.

Девушка не представляет, как она будет расставаться с ансамблем по окончании вуза, поэтому даже подумывает поступить в музыкальное училище.

Первой слушательницей становится мама


Ольга Панфилова учится на третьем курсе факультета иностранной филологии и тоже увлеклась игрой на барабанах на первом курсе. С тех пор она, как и все девчонки, с барабанными палочками не расстается.

– Мы с девочками даже в метро стучим палочками по коленкам, в любое свободное время репетируем в молодежном центре, – делится Ольга. – Одногруппники даже сердятся – сижу на паре и машинально стучу ручками по столу.

Барабанит Оля и дома. Говорит, что порой хочется от души пройтись палочками по трубам и батареям, но жаль соседей. Поэтому репетирует бесшумно на тренировочном «барабане», сделанном из прибитой к деревяшке резине. Домашние не возражают. Когда она разучивает новую партию, мама становится первой слушательницей.

– Когда нам сказали, что мы будем выступать во время Евро-2012, меня переполняли такие эмоции. Это было незабываемо! – вспоминает студентка.

Харьковские красавицы стали на Евро-2012 настоящими звездами: иностранные гости активно фотографировались с ними на память. В день открытия чемпионата на площади Свободы даже случился затор, когда после выступления группы барабанщиц иностранцы ринулись сниматься с ними.

Оля – одна из самых бойких барабанщиц. В прошлом году она даже стала «жертвой» фанатов».

– В прошлом году на 9 Мая после выступления на площади меня окружили желающие сфотографироваться, и я отстала от группы. Все уехали на автобусе, а меня забыли на площади, – улыбается Оля. – Автобус уехал с моими вещами, деньгами, мобильным телефоном, а я осталась на площади – в кивере, кителе, сапожках и с барабаном. Минут 45 пыталась перейти через площадь, но меня окружали и просили сфотографироваться.
Возможно, фотосессия продолжалась бы не один час, но, к счастью, Ольга встретила на площади одногруппницу: с ее телефона вызвали такси. Кстати, таксист тоже не удержался и попросил у необычной пассажирки фото на память.