На вопросы читателей отвечают специалисты главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области

После назначения пенсии в феврале 2004 года я проработала два года и три месяца, но, по данным персонифицированного учета, предприятие уплатило взносы только за один год и десять месяцев. Имею ли я право на перерасчет пенсии при сложившихся обстоятельствах?
Г.А. Рыкова, г. Харьков
В соответствии с требованиями статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», страховой стаж исчисляется в соответствии с требованиями этого закона по данным, находящимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до внедрения системы персонифицированного учета — на основании документов и в порядке, определенном законодательством, которое действовало до вступления в силу этого закона.
Учитывая вышеизложенное, перерасчет Вашей пенсии можно будет провести только после полной уплаты предприятием взносов в Пенсионный фонд за период Вашей работы продолжительностью не менее 24 месяцев.
Перерасчет пенсии в этом случае будет проведен после Вашего обращения за перерасчетом с учетом всего стажа по данным персонифицированного учета.

Можно ли назначить пенсию при потере кормильца за умершего «чернобыльца» первой категории без справки о заработной плате за дни его работы в зоне?
Н.Д. Соколова, Дергачевский район
В соответствии со статьей 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», пенсия лицам, отнесенным к категории 1-й и в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы могут назначаться по желанию заявителя из заработка, полученного за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, в размере возмещения фактической потери трудоспособности, что определяется в соответствии с законодательством.
Начисление и назначение пенсии по случаю потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, а также по инвалидности, которая наступила вследствие увечья или заболевания как следствия Чернобыльской катастрофы, без справки о заработной плате за дни работы в зоне может быть произведено из заработка за пределами зоны отчуждения на общих основаниях в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».