Спускаемый аппарат биоспутника «Бион-1М» приземлится в Оренбургской области России утром 19 мая. На его борту находятся монгольские мыши-песчанки, гекконы, рыбки-цихлиды, различные микроорганизмы, растения и искусственные метеориты.

«В поисковых работах будут задействованы два самолета Ан-12 и Ан-26, семь вертолетов Ми-8, а также две поисково-эвакуационные машины. Кроме того, к работам будут привлечены специалисты Оренбургской региональной авиационно-спасательной базы, а также Приволжского авиационно-спасательного центра», – сказал представитель института медико-биологических проблем РАН.

Предполагаемое место посадки находится в 82 километрах к северу от Оренбурга в районе села Бураново. Расчетный район посадки представляет собой эллипс длиной 180 километров и шириной 20 километров. Парашют аппарата должен раскрыться в 07.01 мск воскресенья, а сама посадка - 07.12 мск.

После приземления спутника с ним начнут работать инженеры, которые открутят крышку люка, извлекут приборы, в которых находятся биообъекты и передадут их медикам. А медики откроют эти приборы, люки, задвижки, и достанут объекты.

В полевой лаборатории животных будут осматривать, взвешивать. Первичные, самые простые исследования будут проводиться сразу на месте. К вечеру 19 мая приборы, животные, растения и микроорганизмы на самолете будут доставлены в Москву, где ученые сразу начнут исследования и будут вести их всю ночь, чтобы животные еще не успели заново адаптироваться к земным условиям.

Напомним, спутник «Бион-М» с 45 мышами, 15 ящерицами-гекконами, 8 монгольскими песчанками, 20 улитками, колониями различных микроорганизмов, семенами растений и самими растениями отправился в космос 19 апреля. В ходе этого эксперимента специалисты должны понять, как действует невесомость на живые организмы и что нужно, чтобы организм выживал при длительных полетах.