Первое авиапутешествие – это не только буря эмоций, но и множество практических задач.

Приобретая билет на самолет, уточните у представителя авиакомпании, какие ограничения и правила действуют при перелете. У разных перевозчиков условия, в частности, касающиеся багажа, могут отличаться. Но существует ряд общепринятых правил.

Дама сдавала в багаж...


Регистрация на рейс открывается в среднем за три часа до вылета и заканчивается примерно за 40-50 минут до него же. Большинство авиакомпаний рекомендует пассажирам приезжать в аэропорт за 2,5-3 часа до вылета. В первый раз лучше так и сделать. Чем позже вы приедете в аэропорт, тем больше будет суеты и спешки.

Пассажир сдает багаж на стойке регистрации. Здесь нужно быть особенно внимательным. Вес багажа, который можно провезти бесплатно, устанавливает перевозчик. Существуют определенные ограничения на вес, размер и количество мест багажа, который может провезти один пассажир.

Так, если вы летите эконом-классом, у вас есть право бесплатно провезти не более 20 кг багажа, в бизнес-классе – не более 30 кг. На стойке регистрации его взвешивают. Учтите, что вес чемодана не отделяется от веса багажа. Если вы берете с собой много вещей, учитывайте, что к их весу приплюсуется еще и вес чемодана. Перевес оплачивается дополнительно по тарифам авиакомпании. Информация о том, сколько стоит перевес, обычно размещена на стойке регистрации.

Ноутбук лучше пристроить в ручную кладь


Часть вещей можно взять с собой в салон самолета – это так называемая ручная кладь. В первую очередь это касается хрупкой электронной техники: ноутбука, фотоаппарата, видеокамеры. Сдавать их в багаж категорически не рекомендуется – высок риск, что вещи пострадают в пути. То же самое касается хрупких сувениров.

Запрещено провозить в ручной клади:
– жидкости во флаконах более 100 мл;
– легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества (ацетон, лак для волос);
– колющие и режущие предметы (ножи, маникюрные ножницы);
– тяжелые вещи, превышающие установленный лимит по весу для ручной клади. Информация об ограничениях обычно есть на сайте авиакомпании, и нелишне поинтересоваться этим за день-два до поездки во время укладки багажа, а не у стойки регистрации в аэропорту.

После регистрации необходимо пройти паспортный и таможенный контроль (на международных рейсах).

Оставьте тесную обувь за бортом


Температура в салоне самолета обычно колеблется в районе 22 градусов +/- 2 градуса, так что одеться нужно соответственно. Категорически не рекомендуется на время перелета надевать тесную обувь. Она усиливает и без того немалую нагрузку на сосуды нижних конечностей, при этом растет и риск тромбоза вен.

Помните, что в салоне самолета очень сухой воздух. Если вы носите контактные линзы, стоит взять с собой в полет капли для глаз, так как при высыхании слизистой появляются неприятные болезненные ощущения. При длительных перелетах лучше путешествовать в очках.

Иногда у начинающих авиапутешественников возникает тошнота или головокружение при наборе высоты либо поворотах самолета. Если у вас уже проявлялась «морская болезнь», выбирайте место в районе крыла, берите с собой в салон побольше кислых леденцов и не пейте алкоголь – он может усилить тошноту и головокружение. Также не будет лишним проверенное средство от укачивания, которым вы пользовались ранее.

Если летите с детьми


Законом предусмотрено, что выезд за границу детей до 16 лет разрешается только с письменного согласия обоих родителей или в их сопровождении, либо в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Согласие родителей должно быть оформлено и заверено нотариально в форме заявления на имя того лица, которое будет сопровождать ребенка (детей) в зарубежной поездке.

Дети до 12 лет имеют право находиться в самолете только в сопровождении взрослого. Для самых маленьких можно заранее заказать специальную люльку через представителя авиакомпании. Также есть возможность в случае необходимости перепеленать ребенка на борту самолета.

Дети старше 12 лет могут путешествовать без сопровождения взрослых. Для обеспечения присмотра за ребенком во время перелета, перед посадкой на рейс необходимо заполнить в аэропорту специальную декларацию родителей и заявку на перевозку ребенка без сопровождения взрослых. Для детей любого возраста, которые летят самолетом без сопровождения взрослых, билет должен приобретаться за его полную стоимость. Для заказа услуги сопровождения ребенка, обращайтесь к представителю авиакомпании, услугами которой вы воспользовались.

Документы, обеспечивающие право для выезда за границу несовершеннолетних граждан:
– паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
– проездной документ ребенка;
– паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, с записью о ребенке и его фотографией.

Для выезда в РФ или для поездок жителей приграничных районов в республики Молдова и Беларусь для детей до 16 лет необходимо свидетельство о рождении.