Победив на своей площадке в первом и втором матчах полуфинальной серии действующего чемпиона Украины — львовскую «Энергию», харьковский «Локомотив» оказался лишь в одном шаге от завоевания путёвки в финал чемпионата Украины по мини-футболу в Экстралиге.

В субботу в первом поединке железнодорожники открыли счёт уже на 4-й минуте, когда Евгений Клочко замкнул передачу с правого фланга Сергея Журбы — 1:0. До перерыва этот минимальный счёт так и не изменился, а в начале второго тайма, на 22-й минуте, Сергей Коваль восстановил равновесие — 1:1. Но на 27-й Николай Белоцерковец с передачи Дмитрия Сорокина снова выводит в лидеры матча харьковчан — 2:1, а всего через 20 секунд, уже на 28-й, сам Дмитрий Сорокин с передачи Александра Кондратюка увеличивает разрыв — 3:1. Этот результат так и стал окончательным, поскольку железнодорожники сумели выстоять перед настойчивыми атаками «энергетиков», задействовавших уже с 33-й минуты пятого полевого игрока.

В воскресенье «Локомотив» открыл счёт своим голам ещё раньше — уже на 2-й минуте после удара Евгения Клочко со штрафного и рикошета от защитника львовян — 1:0. Однако до перерыва этот счёт снова не изменился. Зато второй тайм проходил уже по другому сценарию, нежели накануне. На 23-й минуте Александр Сорокин после подачи углового удачно сыграл на добивании — 2:0, а на 24-й Евгений Клочко увеличил разницу — 3:0. На 33-й минуте Дмитрий Сорокин довёл счёт до 4:0, и опять гостям не помог пятый полевой игрок: наши ребята самоотверженно ложились под удары соперника, здорово играл и вратарь «Локомотива» Дмитрий Литвиненко.

— Скажу, что игры «плей-офф» — достаточно сложная штука, и смотрелось, насколько велико было эмоциональное напряжение у обеих команд, где и у «Энергии», и в нашей команде есть достаточно сильные мастеровитые футболисты. И, казалось бы, в ситуации, когда надо было просто забить мяч, они не смогли этого сделать. Наверное, сегодня победила та команда, которая забила больше. Что еще комментировать? «Плей-офф» — это битва, и битва только-только начинается. Дальше, я думаю, будет ещё сложнее, потому что с каждым матчем легче не будет. Поэтому подождем окончания этой серии, а потом уже будут все комментарии, — сказал на послемачевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

Теперь команды переезжают во Львов, где 25 мая в 15.00 проведут третий матч. Если и в нём победит «Локомотив», он выходит в финал, а в случае победы «энергетиков» четвёртая встреча пройдёт там же 26 мая в такое же время. В другом полуфинале ивано-франковский «Ураган» после двух домашних побед над «Луганской телефонной компанией» — 6:1, 3:2 также лидирует в серии — 2:0. Третий и, если потребуется, четвёртый матчи пройдут в Луганске 25 и 26 мая в 13.00.