20 мая Леви Страусс получил патент на производство спецовки для золотоискателей. 20 мая Леви Страусс получил патент на производство спецовки для золотоискателей Читать больше: http://www.bagnet.org/news/society/ 20 мая Леви Страусс получил патент на производство спецовки для золотоискателей Читать больше: http://www.bagnet.org/news/society/216596  

Сегодня, 20 мая, в мире отмечается 140-летний юбилей джинсов. Именно в этот день в 1873 году Леви Страусс получил патент на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». Он решил шить штаны из английской парусины и сбывать их искателям на пике «золотой лихорадки». Причем красителем был избран самый стойкий на тот момент индиго.

Отметим, первые джинсы стоили 1 доллар 46 центов. Это были брюки из парусины со швами, усиленными двойной строчкой со множеством карманов. При этом первая промышленная партия разошлась мгновенно. Вскоре Страусс организовал в Сан-Франциско фирму Levi Strauss & Co.

Новые брюки моментально стали модной одеждой для представителей всех возрастов и сословий. В 1926 году появились джинсы с молнией на ширинке, а в 1981 году – специальные модели для женщин. Количество вариаций все время росло.

В Советский Союз джинсы попали только в конце 50-х годов прошлого века. Советская власть посчитала их одеждой «стиляг», которые поклонялись капиталистической культуре. Поэтому модники того времени добывали джинсы у фарцовщиков, которых, кстати, за спекуляцию могли посадить в тюрьму на неопределенный срок.

В то время джинсы для советских людей были одеждой только для особых случаев. На работу их не одевали. Брюки берегли и занашивали до дыр, так как они были дефицитом. Кроме того, их, по советской моде, варили и давали «напрокат» друзьям

Стоит отметить, что на сегодняшний день джинсы продолжают оставаться на пике моды.