«Телефонные террористы» Харькова облюбовали детские учреждения.

Два ложных сообщения о минировании детского приюта и лицея получили на прошлой неделе харьковские правоохранители. В обоих информация о заложенной взрывчатке не подтвердилась.

С начала года правоохранителям пришлось выезжать на ложные «минирования» десять раз. В прошлом году таких случаев было 18. Об этом «Вечернему Харькову» сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

На этой неделе телефонные террористы зачастили, отмечают в милиции. Так, 13 мая около 2 часов ночи неизвестный молодой человек сообщил, что во Фрунзенском районе в областном центре социально-психологической реабилитации детей заложена взрывчатка. 40 детей и несколько воспитателей пришлось среди ночи эвакуировать из здания, но мины опергруппа в приюте так и не обнаружила. «Шутника» задержали, им оказался 20-летний харьковчанин, который сообщил о ложном минировании по телефону-автомату.

Спустя сутки, 14 мая, другой лжеминер сорвал занятия в лицее № 89 Дзержинского района. Неизвестный по телефону сообщил, что там заложена взрывчатка. Звонок поступил по номеру 102 в 9.00, когда в учебном заведении уже начались уроки. Спасателям и правоохранителям пришлось эвакуировать из здания около 300 человек, но мины тоже не нашли.

В милиции говорят, что в этом году половина подобных звонков касается именно учебных заведений, часто объектом внимания «телефонных террористов» также становится вокзал. По данным СБУ, наказание для таких «шутников» достаточно серьезное.

– С июня прошлого года усилена ответственность по статье 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности). Сегодня за такие действия предусмотрено лишение свободы сроком от 2 до 6 лет, а в случае тяжких последствий – от 4 до 8 лет, – предупреждает Владислав Абдула. – При этом раскрываемость таких преступлений 100%.

По данным СБУ, одного из телефонных террористов суд Ленинского района на днях приговорил к пяти годам и пяти месяцам тюрьмы. В декабре прошлого года он сообщил, что в здании Южного вокзала заложено 8 кг взрывчатки. За информацию о ее местонахождении преступник требовал 100 тыс. долларов. Теперь по решению суда вымогатель не только сядет в тюрьму, но и возместит 3 тыс. грн. за проведение фоноскопической экспертизы, а также компенсирует более 10 тыс. грн. убытков ЮЖД.

– Даже несовершеннолетний «шутник» будет наказан, – заверяет Владислав Абдула. – А его родителям придется возмещать убытки.