Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что у российской участницы Дины Гариповой украли 10 очков на Евровидении, которые дал Азербайджан.

«Когда у нас украли десять у нашей участницы – это не радует прежде всего с точки зрения того как это мероприятие организовано. Мы договорились, что после того как общественное телевидение выяснит правовые пути получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась», - сказал Лавров.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров сообщил, что в Азербайджане выясняют, почему Россия не получила ни одного балла на Евровидении от его страны, так как по данным мобильных операторов российская участница получала второе место, после украинки Златы Огневич.

«Это какая-то детективная история. Мы обратились в суд, чтобы получить доступ к результатам голосования. Суд, естественно удовлетворил эту просьбу», - сказал он.

Евровидение-2013: кто за кого голосовал


Мамедъяров подчеркнул, что по данным трех самых крупных операторов мобильных операторов Россия идет на втором месте после Украины. По его словам, нужно выяснить куда делись голоса и как они исчезли.

Напомним, певица из Дании Эммели де Форест с песней Only Teardrops победила в музыкальном конкурсе «Евровидение-2013», украинская певица Злата Огневич заняла третье место. Второе место занял певец из Азербайджана Фарид Мамедов с песней Hold me. На четвертом Норвегия, на пятом Россия.