Через пару дней ряды столичных рестораторов пополнит Олег Скрипка — в субботу на Андреевском спуске открывается его ресторан "Канапа".

В деревянном домике Скрипка вместе со своим другом Дмитрием Борисовым будет готовить гостям блюда украинской кухни, сообщают "Вести".

Интерьер "Канапы" (состоит из двух залов и летней террасы) — под дерево, столы — дубовые, стулья обтянуты пестрой тканью, на потолке — огромная люстра со "свечами". Изюминка ресторана — украинская печь, как в "хатынках".

Пока Скрипка гастролирует, ресторан доводит до ума Борисов.

"Мы давно дружим с Олегом и часто готовим вместе. В общем, сошлись два кулинара. Тем более, в Киеве нет такого узнаваемого заведения, как та же "Криївка" во Львове. Мы с Олегом оба отвечаем за кухню, но на нем еще и развлечения. У нас будет два меню. Первое — это классическая украинская кухня: борщ в кочане капусты за 49 грн, вареники с кроликом и фисташками, а также с бараниной и грецкими орехами за 53 грн, жаркое из мяса бобра за 87 грн. Второе — молекулярная еда (продукты обрабатываются с помощью новейших технологий так, что хлеб можно есть ложкой, а холодец накручивать на вилку, сейчас это считается едой избранных – ред.). Сало будем подавать с черным трюфелем, печеночный пирог — с желе из листьев одуванчика, а холодец из зайца — с гусиной печенкой и соусом из крапивы. Эти блюда входят в дегустационнный сет, их два вида: 7 блюд — за 598 грн и 14 — за 998 грн. Коронного блюда пока нет, его со временем выберут посетители", - рассказывает он.

Скрипка обещает кормить и забытыми овощами, например, пастернаком, и диковинками — салом в шоколаде за 5 грн.

Как нам рассказали в команде рокера, "на закуску" они будут приглашать молодые группы, работающие в стиле фольк-рок. На открытие, как мы узнали, собираются заглянуть глава КГГА Александр Попов, Святослав Вакарчук, "Бумбокс" Андрей Хлывнюк и другие.