Футболисты харьковского «Гелиоса» одержали за пять дней две победы подряд. Тем не менее, без тренерской отставки не обошлось.

Сначала в перенесенном с марта матче 22-го тура первенства страны в первой лиге они на поле стадиона «Солнечный» переиграли — 1:0 лидера — ФК «Севастополь», уже обеспечившего себе досрочно путёвку в Премьер-лигу, а затем в Ахтырке в поединке 31-го тура выиграли у местной команды «Нефтяник-Укрнефть» - 2:0.

Единственный мяч в ворота севастпольцев был забит на 69-й минуте. Последовала контратака харьковчан. Андрей Воробей справа прострелил на противоположный фланг за спины защитников, как показалось поначалу, в никуда. Но на мяч вовремя вышел Виктор Расков, обыграл в штрафной неудачно вышедшего ему навстречу вратаря Олега Чуваева и отправил мяч в дальнюю, правую от себя, «девятку» - 1:0. После этого тренеры обеих команд провели целый ряд замен, но чувствовалось, что сил переломить ход поединка гостям в этот вечер не доставало. Так «Гелиос» обыграл «Севастополь» на своём поле вот уже второй сезон подряд.  

— Мы достаточно создали моментов в первом тайме, но не использовали их. Классическая поговорка: «Не забиваешь ты — забивают тебе». На пустом месте привезли себе гол, потому и проиграли. Соперник был достаточно мотивирован, хорошо настроен. К сожалению, нам настроиться не удалось. Я отношу это к психологической усталости после большого количества тяжёлых игр, которые были у нас, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Севастополь» Олег Кононов.

— Хочется поздравить всех болельщиков футбольного клуба «Гелиос» с победой. А что-то комментировать… Сейчас переполняют положительные эмоции. Хочу поздравить свою команду, поблагодарить футболистов. Если бы в первой лиге было побольше таких команд, как «Севастополь», то, думаю, футбол быстрее двигался бы вперед. К сожалению, в сезоне только две такие игры, и это большой минус первой лиге. А комментировать сейчас ничего не хочется, - отметил и.о. главного тренера «Гелиоса» Сергей Есин.

В матче в Ахтырке территориальное и игровое преимущество имели хозяева, но исполнительское мастерство «нефтяников» на завершающей стадии атак явно оставляло желать лучшего. А на 38-й минуте последовала контратака харьковчан по правому флангу, и после поострела с острого угла Андрея Воробья Виктор Расков в падении точно пробил низом — 0:1. После перерыва Воробья, у которого дала знать о себе старая травма, заменил Сергей Герасимец, который на 64-й минуте вышел на «свидание» с вратарём Александром Чуриловым и хлпднокровно поразил ворота — 0:2. Попытки хозяев отыграться так ни к чему и не привели.

– Игра имела довольно-таки напряженный характер, другого мы и не ожидали. Традиционно игры «Нефтяника» и «Гелиоса» проходят в бескомпромиссной борьбе. В первом тайме территориальное преимущество было за хозяевами поля. Ехали автобусом в день игры, очень тяжелый матч был перед этим, поэтому в принципе мы делали всё, что могли, именно в первом тайме. Конечно, хозяева имели шансы забить, но не получилось. Наверное, фортуна и футбольная удача была на нашей стороне, так как мы чувствовали ощутимое давление со стороны соперника. Видно, что у них был настрой, желание, бойцовские качества. Этого у них не отнимешь. По второму тайму: мы сразу сделали замены, усилили фланги, закрыли их фланговыми игроками. Это сработало, побежали в контратаку, использовали свой шанс, забили гол. Результатом мы довольны, чего нельзя сказать об игре. Это первая лига, и о каком-то красивом футболе говорить не приходится. Команда «Гелиос» понемногу начинает набирать уверенность. Ничего так просто не бывает. Ребята должны поверить в свои собственные силы, они – хорошие футболисты. Но без борьбы, без желания ничего не будет, поэтому пока что, да, такой футбол, - отметил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Гелиоса» Сергей Есин.    

А вот главный тренер «Нефтяника» Евгений Яровенко об игре говорить не стал и, поблагодарив ахтырских футболистов и журналистов за сотрудничество, сообщил о своей отставке.

– Мне нужно немного отдохнуть, подправить здоровье, чтобы плохо не кончить, – сказал он.

К слову, поражение от «Гелиоса» стало для «Нефтяника» уже третьим подряд.  

Набрав в 31 матче 45 очков, «Гелиос» поднялся на 9-е место в турнирной таблице. 26 мая в 19.00 в поединке 32-го тура «солнечные» на стадионе «Солнечный» примут черновицкую «Буковину», находящуюся с 51 очком на четвёртой позиции.