Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич рассказал, когда в Харькове поверили, что второе место реально занять.

«Первые мысли попасть в Лигу чемпионов у меня были еще в сезоне-1997/1998, когда я возглавлял «Карпаты». Тогда после первого круга мы претендовали на это, но, к сожалению, не получилось, и чемпионат команда закончила на третьем месте. В следующем первенстве мы тоже в первой части турнира были близки к этой цели, но зимой мне пришлось покинуть Львов.

С «Металлистом» мы к этому шли 8 лет. В реальность нашей мечты мы поверили после осенней части чемпионата. Мы на два очка отставали от идущего вторым «Днепра» и на одно – от «Динамо». К тому же весной матчи против этих команд мы должны были проводить на своем поле. Поэтому мысли о втором месте нас начали посещать еще тогда.

В предыдущих сезонах, видимо, где-то в чем-то команда недорабатывала. На этот раз мы постарались учесть все просчеты, которые были ранее. Рад, что наконец у «Металлиста» получилось добиться того, к чему мы долго шли.

«Металлист» отпразднует завоевание «серебра» со всеми харьковчанами


Правда, по большому счету, еще и не осознаешь того, что мы вышли в Лигу чемпионов, но в то же время это новый вызов, к которому нужно готовиться уже сейчас. И это касается не только выступлений в Лиге чемпионов, но и следующего чемпионата, который будет, думаю, еще интереснее», – рассказал Мирон Маркевич в интервью газете «Команда».