В Европе 80% авиапассажиров любят поговорить с попутчиком, показал недавний опрос 10 000 европейских туристов, проведенный порталом Skyscanner.

К примеру, каждый четвертый российский путешественник обязательно обсудит что-нибудь со своим случайным попутчиком.

А одна из самых разговорчивых наций, по данным портала Skyscanner - это испанцы, полностью оправдывающие устоявшийся стереотип об их южной открытости. 36% из них всегда рады поболтать с соседом по самолету, расслабленная атмосфера путешествия вполне их к этому располагает. На третьем месте идут итальянцы - 33%, на четвертом - русские (25%) .

Довольно любопытные результаты Skyscanner получил от французских путешественников. Они, как оказалось, самые приветливые соседи: 43% опрошенных утверждают, что всегда готовы к приятной беседе с человеком, сидящим рядом с ними в самолете.

Менее всего расположены к разговору во время перелета англичане, из которых только 16% всегда рады случаю поболтать с соседом. За молчаливыми представителями Туманного Альбиона следуют другие национальности Северной Европы, включая датчан (18%) и голландцев (19%).

Пассажиры, не желающие общаться со своими соседями, используют самые разные способы, чтобы избежать разговора: более четверти притворяются спящими, а 2% хитрецов даже глухими. Наиболее популярной тактикой, которую используют более 60% опрошенных, является полное погружение в чтение книги, а 30% стараются вообще не встречаться взглядом с соседом.