Мне 18 лет. Живем вдвоем с братом, родителей нет. После смерти дедушки моему папе остались дом и земля. Все  было оформлено на него. Несколько лет назад папа умер. Расскажите, пожалуйста, могу ли я переписать дом и землю на себя и продать? Анжела

– Вы с братом как дети наследодателя являетесь наследниками первой очереди, – отвечает на вопрос нашей читательницы юрист ООО «Юридическое агентство «Альтернатива» Александр Семендяев. – Из вашего вопроса непонятно, есть ли у покойного отца еще наследники. На всякий случай скажу, что вместе с детьми наследодателя наследниками первой очереди являются также супруга наследодателя и его родители. Кроме того, к этой категории закон относит также детей наследодателя, которые были зачаты до его смерти, а родились уже после. Доли в наследстве каждого из наследников первой очереди являются равными.

Законодательство предусматривает определенный срок на принятие наследства – шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Вы же пишете, что отец умер несколько лет назад, но вы до сих пор не приняли наследство. Это типичная ошибка рядового гражданина. Многие считают, что после смерти родственника наследство переходит к нему как бы само собой, однако это не так. На основании факта смерти наследодателя у наследников появляется лишь право на принятие наследства, но не право собственности. Для возникновения права собственности на наследство наследник должен совершить ряд действий, чтобы  реализовать свое право.

Если вы пропустили шестимесячный срок на принятие наследства, а принявших наследство родственников уже нет или они возражают против вашего вступления в наследство, нужно обращаться в суд. В суде вы должны попросить об установлении дополнительного срока на принятие наследства. Если суд признает уважительными причины, по которым вы пропустили срок принятия наследства, то такой срок будет установлен. Затем наследнику следует подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

– Если же вы с братом проживали на момент смерти с отцом, то наследники считаются принявшими наследство с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Поход к нотариусу в этом случае не требуется. Наследником вы будете считаться «по умолчанию». Вам потребуется лишь переоформить право собственности на себя и брата, – советует юрист.

ООО «Юридическое агентство Альтернатива»
г. Харьков, ул. 23 Августа,12, офис 4.
Тел.: (057)780-81-70, 063-905-95-93, 097-907-62-62, 066-905-75-75.
e-mail: office@alternative.in.ua
www.alternative.in.ua