Строительство многофункциональной арены для проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года начнется в начале июня.

Об этом сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович. Сооружение для Баскета-2015 возведут возле Дворца спорта на пр. Маршала Жукова: весной этого года для арены здесь выделили около 5 га земли. Строительство должно быть закончено к концу 2014 года.

– Выбранное под застройку место четко соответствует всем требованиям ФИФА: оно равноценно удалено от аэропорта и всех харьковских вокзалов, в непосредственной близости от будущего комплекса находятся несколько гостиниц класса 4--5 звезд, крупный медкомплекс, больницы, поликлиника, сеть торговых предприятий, – говорит Михаил Рабинович. – Для Харькова это тоже значимое событие: появляется очень крупный универсальный комплекс для проведения спортивных, культурных и выставочных мероприятий.

Кроме арены здесь будет возведена тренировочная база, которую после завершения чемпионата отдадут под ДЮСШ (для нее выделили 1,4 га).

– Наша рабочая группа посетила арены в Словении и Финляндии, посмотрела практически все арены, которые были построены в рамках Евро-2011 по баскетболу в Литве, общалась с командами испанских и американских архитекторов, которые специализируются на строительстве таких арен, – делится архитектор. – В результате остановились на арене, которая была построена в Клайпеде.

Над проектом харьковской арены работает литовско-датская фирма. При строительстве будут использованы европейские технологии, но архитектурное решение разработано специально для Харькова. По данным главного архитектора области, команда проектировщиков отработала эскизный проект и фактически строительство уже начато: готовится площадка, на которую вынесут инженерные сети, скоро начнут проводить испытания свай.

По мнению Михаила Рабиновича, Харьков получит после чемпионата многофункциональный спортивный комплекс. Будущий зал способен трансформироваться: часть его будет модульной, с телескопическими местами, и за счет этого будет видоизменяться и геометрия зала, и его вместимость (зал приспособлен к проведению состязаний по 100 видам спорта). Во время проведения чемпионата по баскетболу зал будет рассчитан на 6400 мест. При проведении внутренних матчей по баскетболу и волейболу вместимость увеличится до 7100 мест. Если Харьков будет продолжать принимать европейские чемпионаты – на этот случай предусмотрено превращение арены в площадку для хоккея, при этом учтены требования и хоккейной ассоциации: минимум 5 тысяч мест. Во время концертных мероприятий зал сможет вместить 7100 зрителей (при этом сцену-ринг можно тоже располагать в разных местах). Практически любая зона комплекса – к примеру тренировочный блок – сможет жить самостоятельной жизнью: автоматика будет регулировать в каждой зоне комплекса отопление, вентиляцию, электроснабжение.

Габариты арены 170 м на 80 м, площадь сооружения для ДЮСШ 79 м на 47 м, где будут три зала-трансформера (здесь можно проводить занятия по ста видам спорта). Стоимость строительства ориентировочно около 350 млн грн. Строительством арены займется специально сформированное инвестором предприятие «Харьков-Арена».