Безработных родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов, заставят трудиться принудительно – такая форма ответственности предусмотрена в законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде.

Харьковчанка Светлана вышла замуж пять лет назад. Через год в семье появился малыш. В это время у мужа начались неприятности на работе, а в семье финансовые трудности.

– Не в силах справиться с проблемами Саша все чаще стал прикладываться к рюмочке, – с горечью рассказывает Светлана. – В конечном итоге потерял работу, а «зеленый змий» превратился в его постоянного спутника.

Не желая больше терпеть выходки мужа, Светлана развелась и одна растит сына, вкалывая на двух работах. От отца ребенка помощи нет, хоть она и подавала в суд на алименты – взять с родителя, который нигде не работает, нечего.

– Такие ситуации нередки, – говорит юрист Оксана Васильковская. – Подавляющее большинство родителей, уклоняющихся от содержания своих детей, – это граждане, которые нигде не работают и не состоят на учете в центре занятости. Как правило, такие родители лишены родительских прав. Законодательством, в частности ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса Украины, предусмотрено, что лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка. Но, как показывает практика, взыскать алименты с таких горе-родителей нет возможности из-за отсутствия у них доходов.

По словам специалиста, на сегодняшний день ст. 183-197 Семейного кодекса предусмотрен порядок алиментных правоотношений родителей и детей, но не учтены обстоятельства, при которых родители уклоняются от уплаты алиментов, и вследствие чего возникает задолженность за их неуплату, а также не предусмотрены другие пути решения проблемы уплаты алиментов.

Ситуацию призван изменить зарегистрированный в Верховной Раде законопроект № 2806 «О внесении изменений в ст. 196 СК Украины». Как объяснила Оксана Владимировна, этим документом предлагается ввести для безработных родителей, которые не платят алименты, специальную форму ответственности – принудительные работы. Причем на вакантных должностях, которые не требуют специального образования и подготовки. Зарплата за такую работу будет перечисляться на расчетный счет госучреждения, опекуна (попечителя), законного представителя ребенка.

Изменится в таком случае и размер государственной социальной помощи опекунам (попечителям) детей, находящимся под опекой.

– Сейчас размер пособия составляет два прожиточных минимума для детей соответствующего возраста, – уточняет Оксана Васильковская. – Если же ребенку выплачиваются назначенные в установленном порядке пенсия, алименты, стипендия или государственная помощь, размер социальной помощи определяется как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером указанных выплат за полный месяц на момент устройства ребенка в детский дом семейного типа или в приемную семью.