Схема мест для размещения средств телекоммуникаций на домах коммунальной формы собственности утверждена на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Как сообщили пресс-службе горсовета в Департаменте телекоммуникаций и связи, создание единой схемы мест позволит упорядочить деятельность субъектов хозяйствования в сфере информационных технологий и связи, повысить эффективность использования объектов коммунальной собственности, а также создаст условия для эффективного предоставления услуг населению в сфере информационных технологий.

В департаменте отметили, что некоторые провайдеры и операторы связи продолжают хаотично размещать сети и оборудование на объектах, в том числе коммунальной собственности, пренебрегая установленными правилами в санитарной, строительной и жилищно-коммунальной сферах. Предоставление схемы КСП «Инженерные сети» как коммунальному специализированному предприятию позволит преобразовать и улучшить эту ситуацию.

В связи с этим исполнительный комитет утвердил схему мест размещения телекоммуникационного оборудования на землях территориальной громады Харькова, которая насчитывает 150 адресов. Кроме того, на заседании исполкома утвердили схему мест размещения телекоммуникационного оборудования с технологией передачи данных поколения 2G, 3G, 4G и Wi-Fi. Эта схема насчитывает 94 адреса домов, принадлежащих коммунальным предприятиям «Харьковводоканал», «Харьковские тепловые сети» и ряду других.